ГУФСИН России по Свердловской области

01.02.2016

Cотрудники арамильского филиала УИИ ГУФСИН обсудили в Сысертском районном суде вопросы исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста

1 февраля в Сысертском районном суде Свердловской области состоялось совещание по вопросам исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Совещание возглавил председатель Сысертского районного суда Александр Трухин. В работе совещания приняли участие федеральные и мировые судьи Сысертского района, начальники филиалов по Арамильскому городскому округу и Сысертскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области Ольга Узянова и Елена Белопашенцева.

В ходе совещания председатель Сысертского районного суда Александр Трухин пояснил, что в соответствии с решением коллегии судей на областном уровне, в дальнейшем, по преступлениям небольшой и средней тяжести преимущественно будет избираться мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время в филиале по Сысертскому району состоит на учете двое обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, один из них – несовершеннолетний. Несомненно, при исполнении данной меры пресечения возникает ряд проблемных вопросов. Одним из них является – своевременность получения инспекциями информации о том, что в отношении конкретного лица вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, ведь важнейшая составляющая профилактики совершения преступлений – это именно своевременность реагирования.

Домашний арест — та же изоляция от общества, но без изъятия лица из той микросреды, в которой он живет дома. Не всегда нужно брать человека под стражу, если цели правосудия будут достигнуты и тогда, когда человек остается на свободе.

Начальник филиала по Арамильскому городскому округу Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Ольга Узянова считает, что исполнение меры пресечения в виде домашнего ареста – это процесс достаточно сложный, но многие проблемные вопросы решаются путём взаимодействия и проведения совместных совещаний.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.02.2016 21:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия