ГУФСИН России по Свердловской области

19.10.2020

В ряде учреждений ГУФСИН осужденные написали тотальный диктант

В КП-59 (г. Каменск-Уральский) ГУФСИН России по Свердловской области 12 осужденных написали тотальный диктант.

Текст диктовала преподаватель школы, учитель литературы и русского языка, а также руководитель литературного кружка Алена Бабушкина.

Все участники мероприятия волновались перед написанием диктанта, высказывались, что хотят проверить свои знания, кто-то хотел вспомнить годы учебы, а кто-то захотел провести свое время с пользой.

Текст «В Москве» участники восприняли с радостью, посчитав, что текст не слишком сложный.

Тотальный диктант в этом году напишут уже в 16-й раз. Год назад диктовке внимали в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м география "Тотального диктанта" расширится: впервые в акции примет участие Уругвай.

Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 250 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта. Столицей акции в 2019-м был Таллин: там за парту на один день вернулись 2700 человек. 

Какой город будет главным в акции и примет автора в этом году, организаторы сообщили 1 февраля. Это Санкт-Петербург. Автор текста "Тотального диктанта-2020" - писатель, лауреат литературной премии "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовил четыре части текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

17 октября с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-2 (г. Ирбит) проведена акция тотальный диктант, в данном мероприятии приняли участие 8 осужденных. Осужденные показали неплохие знания по русскому языку. 

В ИК-12 (г. Нижний Тагил) среди осуждённых проверить свой уровень знаний русского языка изъявили желание 59 человек. Все участники писали текст от руки на специальных бланках. Чтение диктанта проводил начальник отряда Вадим Лучинин.

Также осуждённым были продемонстрированы ролики с выступлением автора диктанта Андрея Геласимова.

В Кировградской воспитательной колонии диктант написали 24 ученика и директор школы при учреждении Жанна Винокурова.

Для ребят была создана праздничная и доброжелательная обстановка. Перед написанием текста диктанта учитель русского языка и литературы Юлия Николаева рассказала ребятам об истории акции, о ее организаторах, а также сам автор пожелал участникам удачи.

Результаты учащиеся узнают в понедельник, 19 октября. Все будут награждены сертификатами и памятными подарками, а победители – дипломами трех степеней.


Осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-16 (г. Краснотурьинск) присоединились к написанию «Тотального диктанта». Написание диктанта - не обязательная процедура, но желание проверить себя и свою грамотность проявили женщины из четырех отрядов учреждения.

Перед началом работы осужденным были продемонстрированы видео-обращения автора текста и руководителя проекта Ольги Ребковец. Проверит работы учитель русского языка вечерней школы при учреждении Ольга Гриднева. Проекты подобного рода – хорошая мотивация к обучению и самообразованию.

Осужденные и сотрудники ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области г. Краснотурьинск приняли участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

В 10.30 в учебном кабинете профессионального училища был дан старт онлайн-марафона. После просмотра традиционного видео с обращением организаторов марафона, роликов о правилах проведения акции, а также видео-приветствия автора тотального диктанта этого года всем участникам было предложено заполнить бланки и приступить к написанию текста под диктовку.

В диктанте приняли участие 3 группы осужденных с разных отрядов в том числе, учеников 12-х классов Краснотурьинской вечерней школы и выпускников профессионального училища № 250 при ИК-3, по 12 в каждой.

В поддержку проводимой акции совместно с осужденными диктант написал начальник отряда отдела по воспитательной работе лейтенант внутренней службы Вячеслав Марцев. Общая численность осужденных, принявших участие в написании диктанта - 37 человек.

В ИК-8 (пос. Гари) проведен тотальный диктант. В данном мероприятии приняло участие 19 осужденных.


В ИК-47 (г. Каменск-Уральский) в филиале Каменск-Уральской вечерней школы № 5 был проведен тотальный диктант.

В рамках этого образовательного мероприятия, проводимого по всей России министерством образования, все желающие могут, написав диктант, проверить свои знания русского языка. Количество участников было ограничено до 16 человек. Участники были размещены в двух учебных классах, рассадка участников была совершена с соблюдением социальной дистанции.

Диктант оказался сложным и интересным, участникам необходимо было применить разносторонние знания орфографии, синтаксиса и пунктуации. После проверки работ, каждый осужденный узнает свой результат и каждому будет вручен диплом участника. 


В СИЗО-1 в рамках ежегодной просветительской акции, учителем русского языка и литературы екатеринбургской вечерней школе № 1 Л.В. Бобровой был проведен тотальный диктант, в котором приняли участие 12 осужденных, отбывающих наказание в учреждении и 1 сотрудник отдела по воспитательной работе.

  

17 октября в исправительной колонии №5 (г. Нижний Тагил) прошла всероссийская акция по проверке личного уровня знания русского языка «Тотальный диктант». В учреждении акцию представляли сотрудники воспитательного отдела колонии. В роли учителя сегодня выступил начальник отряда лейтенант внутренней службы Е. Ермаков, а в роли учеников – 13 осужденных.

Каждый этап «Тотального диктанта» прошёл в соответствии с официальным положением акции. Несмотря на разные оценки «учениками» сложности текста, все сошлись во мнении, что подобное мероприятие и полезное, и интересное.

Смотреть видео https://drive.google.com/file/d/1FAw854f2Z5aJ-ndHYwc9IMmgQRrCTpc7/view?usp=drivesdk

При активном содействии администрации ИК-46 проведение тотального диктанта организовал Ильдар Галин - заведующий филиалом «Нижнетагильской вечерней школы № 1».

В проведении диктанта были задействованы педагоги филиала «Нижнетагильской вечерней школы № 1» Эльвира Шмакова - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Любовь Селиванова - учитель математики 1-ой квалификационной категории, Лариса Дерягина - учитель истории и обществознания 1-ой квалификационной категории. 17 октября в ИК-46 города Невьянска осужденные приняли участие написании тотального диктанта, направленного на повышение уровня грамотности и популяризации русского языка.

Предварительно с 14 по 16 октября во всех отрядах учреждения, в комнатах воспитательной работы с осужденными, транслировался информационный ролик, рассказывающий о предстоящем «Тотальном диктанте». Видеоролик снят в оригинальном юмористическом ключе. Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец пожелала всем участникам удачи и самых приятных эмоций от написания диктанта.

В течение трех дней начальники отрядов по воспитательной работе с осужденными принимали заявки от всех желающих принять участие в мероприятии. В итоге в этом году свои силы в знании русского языка решили проверить 60 осужденных, представляющих все отряды колонии.

Осужденные, написавшие диктант, после мероприятия активно обсуждали правила русского языка и ту интересную тему, которую он затронул. Ильдар Галин сказал, что осужденных, показавших лучшие результаты, ждет награждение, поэтому теперь все с еще большим нетерпением ждут результатов «Тотального диктанта».

Отметим, что в ИК-46 трудоустроены около 400 осужденных. Они производят швейные изделия, мебель, сувениры, товары широкого потребления. С начала года они произвели продукции на 38 миллионов рублей.


В ИК-13 (г. Нижний Тагил) в рамках проведения в РФ просветительской акции «Тотальный диктант» с целью проверки себя  на знание языка 53 осужденные приняли участие в данном мероприятии. 



Осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-6 (г. Нижний Тагил) приняли участие в акции «Тотальный диктант 2020», который проходил на площадке Нижнетагильской вечерней школы №1 17 октября.

46 участниц (ученицы старших классов и женщины уже имеющие среднее и высшее образование), в разных аудиториях, под диктовку филолога и учителя русского языка и литературы Татьяны Хибенковой и директора школы Марины Вакуленко написали проверочный текст.

Наши участницы писали отрывок под названием «Часть 2. 1973 год. В Москву». Результаты диктанта будут известны после 31 октября, ознакомившись с которыми, участницы смогу определить, насколько высок их уровень знаний русского языка.

Стоить заметить, что тексты тотальных диктантов гораздо сложнее школьных, так как абсолютно не адаптированы под обучающихся и рассчитаны на уверенные и зрелые знания русского языка.


В вечерней школе №1 при ИК-2 (г. Екатеринбург) осужденные присоединились к всероссийской акции «Тотальный диктант». Экзаменуемые проверяли свои силы в знании русского языка, записывая под диктовку отрывок произведения Андрея Геласимова «1873. В Москву».

Цель акции была достигнута — ощутить добрые чувства к одному из наших достояний, в результате чего участниками студии кабельного телевидения «Дубль» был создан видеоролик с закадровым авторским текстом осужденного Арсения Р., посвященный русскому слову как великому феномену, обладающему живой душой, многогранностью, непостижимостью в своей необъятности.

Отделом воспитательной работы с осужденными ИК-52 (пос. Восточный) совместно с филиалом вечерней общеобразовательной школы при учреждении был проведен «Тотальный диктант»  — ежегодная просветительская акция для всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. 

В ней приняли участие осужденные, желающие проверить свои знания русского языка.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.06.2021 14:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия