ГУФСИН России по Свердловской области

14.05.2013
В ИК-63 (г. Ивдель) недавно состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. К подготовке мероприятия в учреждении подошли серьёзно.
Программа концерта была оригинальной и ни в чем не повторяла те, которые были ранее. Директор школы №9 при ИК-63 Надежда Геннадьевна Алексеева вместе с исполняющим обязанности заместителя начальника ИК-63 майором Андреем Владимировичем Шумиловым разработали сценарий, буквально по крупицам собирали материалы: стихи о войне, песни военных лет, фрагменты хроник Великой Отечественной. Постарались уйти от стереотипов.
В окончательном варианте программы Надежда Геннадьевна предложила подборку из 6 стихотворений и 10 песен, рассчитанную (вместе с текстом ведущих), примерно на полтора часа. В репертуаре концерта вошли такие песни, как «День победы», армейский марш «Прощание славянки», «Журавли« Марка Бернеса, «Баллада о красках», звучавшая ещё в 70-ых годах в исполнении И. Кобзона и к нынешнему времени уже порядком подзабытая.
Эти песни, рассчитанные на оркестровое сопровождение, прозвучали под фонограмму, в исполнении осужденного Ф. «День победы» и «Прощание славянки» солист исполнил при поддержки хора осужденных, а «Журавли» удачно прозвучали в дуэте осужденных Ф.и О.
Остальные песни инструментальной музыкой сопровождал ВИА «Шанс-миссия», наш колонийский ансамбль, состоящий из пяти осужденных: Ф. (солист), Х. (баян), О. (ритм гитара), Ш. (бас гитара) и Т. (соло гитара. В исполнении ансамбля прозвучали: «Эх, дороги», «Смуглянка», «По полю танки грохотали», «От героев былых времен» и абсолютно новая для нас, ранее даже не слышанная песня из кинофильма «Вторые» - «Мы уходили на воину».
Кстати, «Танки» и «Эх дороги», ансамбль исполнил в более современной аранжировке, а в песне «Мы уходили на войну» основную партию очень красиво провёл соло-гитарист. По общему мнению зрителей, от подобной, довольно неожиданной и смелой обработки песня только выиграла.
Ещё одну песню, своего собственного сочинения, про героя Советского союза, уроженца г. Ивделя, нам подарила Вера Алексеевна Шульская – преподаватель математики и физики, а в свободное от работы время, талантливая и признанная, поэтесса и бард. По ходу концерта перед осужденными выступили со словами поздравлений протоиерей отец Александр и майор внутренней службы Андрей Шумилов, которые рассказали об истории и значимости праздника, поздравили собравшихся в зале.
Об уровне концерта может свидетельствовать хотя бы количество человек, задействованных в его подготовке. Надежда Геннадьевна Алексеева с осужденным О. вели всю концертную программу. Довершили подготовку сильный вокал Ф. и игра музыкантов. И конечно, песня В.А. Шульской, которую автор исполнила для нас сама, аккомпанируя себе на гитаре. За последние несколько лет, надо сказать, этот концерт был самым большим, содержательным и сложным.

В ИК-63 прошел праздничный концерт...jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.11.2013 15:22

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия