16 мая в ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области прошли культурные и спортивные мероприятия. Несмотря на введенные карантинные меры, осужденные колонии продолжают учувствовать в культурных и спортивных мероприятиях, только теперь все мероприятия проходят в отрядах учреждения. Сегодня осужденные пятого отряда, участники кружка «Любителей книги и поэзии» познакомились с творчеством уральского писателя и поэта - Мамина Сибиряка. Осужденные прочитали стихи Великого российского поэта, обратились к истории «горнозаводского Урала» и выяснили, что вдохновляло писателя на сочинение интереснейших и потрясающих весь мир произведений? Какие образы он воспевал в своих стихах и романах?
В КП-45 (пос. Восточный Камышловского района) ГУФСИН России по Свердловской области полным ходом идёт посевная компания. Запланировано посеять 400 гектаров зерновых культур (овес, пшеница, ячмень) и 80 гектаров картофеля. Сейчас засеяно 120 гектаров зерновых и 36 гектаров картофеля.
ИК-19 (г. Тавда) входит в состав лесопромышленного комплекса ГУФСИН России по Свердловской области. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области учреждению ИК-19 предоставлены лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование для осуществления заготовки древесины на площади 9570 га.