Воспитательным отделом ИК-12 (г. Нижний Тагил) организован и проведён турнир по пауэрлифтингу, в котором принимали участие осуждённые всех отрядов.
21 октября в ИК-6 (г. Нижний Тагил) в клубе учреждения в рамках конкурса православной живописи среди осужденных «Явление» проведены выставка и голосование за лучшую картину по двум номинациям: «Иконопись» и «Живопись». Работы разместили в холле клуба. Каждой работе был присвоен номер, а голосующим дано право выбрать сразу 2 понравившиеся картины: по одной в каждой номинации. В голосовании приняло участие 165 человек.
19 октября ИК-3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области посетил начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Федоров, в сопровождении руководства исправительной колонии он провел обход объектов учреждения.
Фильм ГУФСИН России по Свердловской области «Геометрия свободы» был удостоен первого места в кинофестивале, кроме того в номинации «Психология души» лучшим был признан пластилиновый мультфильм «У черты», подготовленный осужденными ИК-47 (г. Каменск-Уральский) под руководством психологов колонии посвященный теме профилактике суицидов.
20 октября в 10.29 согласно ранее имеющейся оперативной информации в ходе проведения внепланового обыска сотрудниками дежурной смены и оперативного отдела ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил) в автомобиле ВАЗ, прибывшего для ремонта, были обнаружены и изъяты 5 сотовых телефонов, 4 аккумуляторные батареи к сотовым телефонам, 1 зарядное устройство к сотовому телефону, 4 сим-карты и 2 колоды игральных карт, спрятанные ухищрённым способом в воздушном фильтре автомобиля и запасном колесе.