ГУФСИН России по Свердловской области

Информация

для предприятий и организаций об условиях создания исправительных центров на их базе и трудоустройству осужденных к принудительным работам

            В настоящее время расширение применения уголовного наказания в виде принудительных работ, исполняемых исправительными центрами, в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, является актуальным направлением.

            Применение такого вида наказания способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства.

Перспективным является создание исправительных центров на базе имущества субъектов Российской Федерации и бизнес - сообщества.

            Эффективным решением может быть создание исправительных центров с использованием модульных конструкций, на возведение и оборудование которых значительно ниже расходов на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт уже имеющихся зданий и сооружений.

ИЦ

УФИЦ

Основная цель:

* исправление осужденных и формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития;

Одна из основных задач:

*исполнение в соответствии с законодательством РФ уголовного наказания в виде принудительных работ

            Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Модель исправительного центра определяет основные подходы к организации исполнения наказания в виде принудительных работ и обеспечению его функционирования.

Норма площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее 4-х квадратных метров

Лимит наполнения ИЦ (УФИЦ) не менее 50 осужденных

В одном исправительном центре могут размещаться осужденные разного пола при обеспечении их раздельного проживания.

При организации исправительного центра следует соблюдать требования нормативно-правовых актов РФ в области архитектуры и градостроительной деятельности; помещения и территория исправительного центра должна соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

            Необходимо предусматривать административный блок и блок для проживания осужденных и обеспечения их жизнедеятельности (общежитие) с жилыми комнатами и помещениями общего пользования.

Для трудоустройства осужденных к принудительным работам необходимо подписать соглашение о намерениях, заключить договор с исправительным центром об использовании труда осужденных к принудительным работам на участке исправительного центра организации.

Надзор за осужденными осуществляется администрацией ИЦ (УФИЦ), как в самом исправительном центре, так и по месту работы и иных местах их пребывания.

ВАЖНО! Организация трудоустройства осужденных!

            Администрация исправительных центров осуществляет взаимодействие             с организациями любой организационно-правовой формы, с органами местного самоуправления, с центрами занятости населения по вопросам трудоустройства осужденных с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья                    и (по возможности) специальности, исходя из наличия рабочих мест в этих организациях.

            Привлечение осужденных к труду на объектах любых организационно-правовых форм осуществляется на основании договоров (контрактов), заключаемых между исправительным центром и организацией.

            В договоре обязательно предусматриваются:

- количество осужденных, выводимых на объекты;

- заработная плата, начисление на неё, а также порядок выплаты осужденным необходимых пособий;

- имущественные отношения и порядок взаиморасчетов между исправительными центрами и организациями;

- обеспечение безопасных условий труда работающим осужденным, соблюдение правил и норм техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с законодательством РФ о труде;

- заработная плата осужденных к принудительным работам не может быть ниже размера минимальной заработной платы в РФ.

            Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ с учетом ограничений, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством (прием и увольнение с работы, перевод на другую работу, отказ от выполнения работы, предоставление отпусков), из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

В каких сферах есть перспектива трудоустройства осужденных?

Перспективным является, во-первых, сельское хозяйство: производство по переработке фруктов и овощей, и так далее.

Во-вторых, развитие взаимодействия с бизнесом по трудоустройству в строительной сфере и мусоропереработки.

В-третьих, в реализации крупных государственных проектов.

Стимулы для бизнеса - развивать трудоустройство осужденных!

В начале этого года Минтруд направил методические рекомендации о том, что регионы могут предоставлять субсидии работодателям, которые трудоустраивают осужденных либо освободившихся из мест лишения свободы.

В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности введения налоговых льгот и приравнивание к статусу социального предпринимателя тех, кто использует труд осуждённых.


Создание исправительных центров, участков, функционирующих как исправительные центры, на базе предприятий (презентация)


Преимущества труда осужденных к принудительным работам



ИНФОРМАЦИЯ

об УФИЦ на территории Свердловской области

         В настоящее время на территории Свердловской области функционируют 2 изолированных участка, функционирующих как исправительный центр, расположенные в г.Первоуральске, г. Нижний Тагил.

         В данных УФИЦ осужденные к принудительным работам трудоустроены на разные предприятия города в качестве разнорабочих  по уборке городских дорог и лестничных клеток, диспетчерами, кондукторами, электромонтерами, водителями, слесарем-электриком, рабочими в цехе промышленного производства, делопроизводителями. Многие осужденные осваивают новые для себя профессии.

         Работодатели положительно отзываются об осужденных
к принудительным работам: они ответственно подходят к выполнению своих обязанностей в период отбывания наказания, своевременно прибывают  на работу, не допускают нарушения трудовой дисциплины (не прогуляют, не употребляют спиртные напитки), и выполняют любую порученную работу в срок.

         У осужденных к принудительным работам из заработной платы ежемесячно производятся удержания в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов от заработной платы. Осужденные согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации привлекается к труду не по свободному волеизъявлению и соглашению сторон, а на основании вступившего в законную силу приговора суда, и не вправе отказываться от работы.

В 2021 году на 35% больше чем в 2020 году поступило приговоров (постановлений) о назначении наказания в виде принудительных работ. Из числа содержащихся в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области у более 8000 тыс. осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, наступает срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания  в виде принудительных работ.

         Таким образом, количество осужденных к принудительным работам значительно растёт, в том числе и на территории Свердловской области, что требует принятия мер по расширению и созданию новых исправительных центров, участков, функционирующих как исправительный центр.

         Новым направлением является их создание на базе имущества предприятий, в том числе за счет модульных конструкций.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области    


РЕКОМЕНДАЦИИ

об условиях создания исправительных центров (далее – ИЦ) на базе предприятий и организаций, и трудоустройству осужденных к принудительным работам

            Исправительные центры (УФИЦ) могут быть созданы как на базе имущества предприятия, так и путем возведения модульных зданий.

            При создании ИЦ (УФИЦ) учитывается лимит наполнения осужденнымик принудительным работам; площадь служебно – подсобных помещений, площадь жилых помещений для размещения осужденных; ограждение; благоустройство; мебель и бытовая техника; видеонаблюдение и ИТСО; оборудование инженерными сетями и коммуникации; требования пожарной безопасности к объектам.

                Проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, помещений исправительных центров уголовно-исполнительной системы, а также основные требования к планировке и застройке территорий исправительных центров проводятся в соответствии со Сводом Правил -  СП 308.1325800.2017.

            Одними из основных функций исправительного центра являются:

            - обеспечение размещения осужденных в соответствии с установленными нормами, требованиями и правилами (норма площади на 1 осужденного не менее 4 кв.м; ИЦ (УФИЦ) предусматривает административный блок и блок
для проживания осужденных с жилыми комнатами и помещениями общего пользования (умывальня, уборная, постирочная, комната быта и приготовления пищи и т.д.; место для прогулок осужденных, находящихся в помещениях для содержания нарушителей установленного порядка отбывания наказания);

            - организация материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных (включает в себя обеспечение питанием, одеждой, обувью; хранение продуктов питания, приготовление и прием пищи в специально оборудованных помещениях, оказание лечебно-профилактической помощи);

            - осуществление противопожарных, санитарно-гигиеническихи противоэпидемических мероприятий (устанавливаются металлические решетки с учетом требований пожарной безопасности, помещение оборудуется охранно-пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, устанавливаются технические средства надзора и контроля за осужденными);

            - трудоустройство осужденных (осуществляется с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности в соответствии с Трудовым законодательством РФ с учетом ограничений (прием и увольнение с работы, перевод на другую работу, отказ от выполнения работы, предоставление отпусков); заработная плата осужденных к принудительным работам не может быть ниже размера минимальной заработной платы в РФ, из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда).

           

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области                    


Дата последнего обновления: 14.02.2022 08:26

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия