ГУФСИН России по Свердловской области

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 октября 2006 г. № 311 утверждены Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы (далее - ПВР).

Осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях имеют право на:

  • получение информации о своих правах и обязанностях; порядке и условиях отбывания наказания; порядке изменения условий отбывания назначенного судом вида наказания; порядке обращения с ходатайством о помиловании, об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

  • обращение с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами в территориальные органы уголовно-исполнительной системы, Федеральную службу исполнения наказаний, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

  • вежливое обращение со стороны персонала ВК;

  • личное время, предусмотренное распорядком дня;

  • участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользование библиотекой, настольными играми, прослушивание радиопередач, просмотр телепередач, кино- и видеофильмов в установленное время;

  • приобретение вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным не запрещается иметь при себе, в пределах сумм, установленных уголовно-исполнительным законодательством, на деньги, находящиеся на их лицевых счетах, а также получать их в посылках, передачах и бандеролях;

  • краткосрочные и длительные свидания по установленным УИК нормам;

  • обращение по личным вопросам к администрации ВК;

  • получение и отправление писем, посылок и бандеролей, денежных переводов в установленном УИК порядке;

  • пользование телефонными разговорами в порядке, установленном УИК;

  • охрану здоровья и личную безопасность;

  • свободу совести и свободу вероисповедания;

  • получение юридической помощи;

  • вступление в самодеятельные организации осужденных;

  • психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия;

  • с разрешения начальника колонии на содержание птиц, декоративных рыб и комнатных растений;

  • осуществление иных прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказания, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

Выезды осужденных за пределы воспитательной колонии

Ст. 63 ПВР. Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ВК в случаях, предусмотренных законодательством, дает начальник воспитательной колонии на основании письменного заявления осужденного.

Ст. 64 ПВР. К заявлению осужденного с просьбой о разрешении краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами прилагаются официальные документы, подтверждающие наличие таких обстоятельств (справки органов здравоохранения, органов местного самоуправления и другие документы).

Ст. 65 ПВР. К заявлению осужденного с просьбой о разрешении краткосрочного выезда для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения прилагается мотивированное ходатайство работника группы социальной защиты.

Ст. 66 ПВР. Длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляются по заявлению осужденного. Очередность выездов осужденных, не обеспеченных работой по независящим от них причинам, устанавливается по отдельному графику. Разрешение на выезд дается с соблюдением требований действующего законодательства и оформляется приказом за подписью начальника ВК.

Ст. 67 ПВР. Несовершеннолетним осужденным выезд за пределы воспитательной колонии разрешается только в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

Переписка осужденных, получение и отправление денежных переводов

Ст. 115 ПВР. Осужденным разрешается получать и отправлять письма и телеграммы за счет собственных средств в неограниченном количестве. Получение и отправление ими писем производятся только через администрацию ВК.

Ст. 116 ПВР. На территории колонии в отведенных администрацией местах вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, почтовые отправления изымаются специально назначенным для этого сотрудником. Отправление телеграмм производится путем заполнения осужденным бланка установленной формы, получаемого у администрации воспитательной колонии. Отправление телеграмм производится не позднее следующего дня, если этому не препятствуют сложившиеся обстоятельства (поломка или отсутствие транспорта в тех случаях, когда ВК значительно удалена от отделения связи, выходные или праздничные дни и др.).

Ст. 117 ПВР. Письма, поступившие на имя осужденного после его убытия из данной ВК, не позднее трех суток отправляются по новому месту его нахождения. Доплатные письма оплачиваются за счет адресата.

Ст. 118 ПВР. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны администрации учреждения в соответствии с требованиями законодательства. Переписка осужденного с судом, прокуратурой, территориальным органом уголовно-исполнительной системы, Федеральной службой исполнения наказаний, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, Европейским Судом по правам человека цензуре не подлежит. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника воспитательной колонии или его заместителя.

Ст. 119 ПВР. Денежные переводы, поступившие осужденным, зачисляются на их лицевые счета. Для отправления перевода близким родственникам и иным лицам осужденный заполняет бланк установленной формы и обращается с заявлением о переводе определенной суммы из средств, имеющихся на его лицевом счете. Прием заполненных бланков и заявлений осуществляется уполномоченными на то должностными лицами. Квитанция о переводе средств после ознакомления с ней осужденного приобщается к его личному делу.

Ст. 120 ПВР. При отправлении денежных переводов иным лицам осужденный указывает в заявлении причины, по которым он хочет отправить перевод. Решение администрации по данному заявлению принимается не позднее пяти дней со дня подачи заявления. О принятом решении сообщается осужденному.

Предоставление осужденным свиданий

Ст. 121 ПВР. Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же по прибытии в ВК независимо от того, когда ему предоставлялось предыдущее свидание в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидание вид первого свидания определяет сам осужденный.

Ст. 122 ПВР. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год. В исключительных случаях и при наличии такой возможности свидание может быть предоставлено ранее положенного срока по прибытии в ВК родственников осужденного. Количество свиданий при этом не должно превышать установленной нормы. Объединение свиданий либо разъединение одного свидания на несколько не допускается.

Ст. 123 ПВР. Продолжительность краткосрочных свиданий четыре часа, а длительных в пределах территории ВК - трое суток. Начальником ВК может быть предоставлено длительное свидание с проживанием за пределами колонии длительностью пять суток. Продолжительность свидания может быть сокращена администрацией по настоянию лиц, находящихся на свидании.

Ст. 124 ПВР. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причине отказа.

Предоставление осужденным телефонных разговоров

Ст. 143 ПВР. Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению осужденного, в котором указываются адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора, не превышающая 15 минут. Телефонные разговоры могут контролироваться администрацией колонии.

Ст. 144 ПВР. Для организации телефонных разговоров в соответствии с порядком организации телефонных разговоров, определенным Федеральной службой исполнения наказаний, в ведении которого находится исправительное учреждение, на территории жилой зоны устанавливается таксофонный аппарат. В случае невозможности его установки по техническим причинам используется телефон, находящийся в специально отведенном месте. Телефонные разговоры оплачиваются за счет средств осужденных, их родственников или иных лиц по действующим тарифам.

Прием и получение осужденными посылок, передач и бандеролей

Ст. 148 ПВР. Осужденным разрешено получение посылок, передач и бандеролей без ограничения их количества. Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Ст. 149 ПВР. Для приема посылок, передач и бандеролей за пределами ВК оборудуются специальные помещения, вход в которые свободен для граждан. В них устанавливаются столы с письменными принадлежностями, стулья и скамейки, контрольные весы, ящик для заявлений и жалоб, поддерживается надлежащий санитарный порядок.

Предложения, заявления и жалобы осужденных

Ст. 217 ПВР. Личный прием осужденных осуществляется руководством учреждения, а также начальниками отделов и служб по графику. Учет принятых на приеме осужденных с указанием вопросов, с которыми они обращались, и результатов их рассмотрения производится в журнале (приложение N 15), который хранится в канцелярии учреждения. Руководители, сотрудники и работники территориальных органов, центрального аппарата ФСИН России проводят прием осужденных по вопросам, входящим в их компетенцию, при посещении исправительного учреждения. Начальник ВК или лица, уполномоченные им, не реже одного раза в месяц проверяют исполнение решений, принятых во время приемов.

Ст. 218 ПВР. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Ст. 219 ПВР. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются.

Ст. 220 ПВР. Встречи предоставляются при предъявлении адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, документов, удостоверяющих личность, ордеров юридических консультаций или документов, удостоверяющих их право на оказание юридической помощи. Юридическая помощь может быть оказана осужденному также по письменному заявлению его родственников либо представителей попечительского совета, родительского комитета.

Ст. 221 ПВР. Каждый осужденный может изложить предложение, заявление и жалобу в устной и письменной формах, ходатайство - в письменной форме.

Ст. 222 ПВР. Все письменные предложения, заявления, ходатайства и жалобы направляются по адресу через администрацию ВК. Они регистрируются в отделах специального учета или в канцелярии колонии.

Ст. 223 ПВР. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью ВК, не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней), а адресованные в иные органы и общественные объединения - не позднее чем в трехсуточный срок направляются по принадлежности.

Ст. 224 ПВР. Осужденные под роспись в течение трех дней со дня подачи обращения информируются о дате его отправки адресату.

Ст. 225 ПВР. Для написания предложений, заявлений, ходатайств и жалоб по просьбе осужденных им выдаются письменные принадлежности. При необходимости осужденным оказывается помощь в оформлении указанных выше документов.

Ст. 226 ПВР. При поступлении ответов о результатах рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб они не позднее чем в трехдневный срок выдаются адресату на руки, а в случае отказа осужденного хранить их у себя - приобщаются к личному делу осужденного.

Ст. 227 ПВР. Оплата расходов по пересылке писем и телеграмм производится из средств, имеющихся на лицевых счетах осужденных.


Выдержки из Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.

5. Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работающим по своему желанию осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним осужденным - до 24 рабочих дней.

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Дата последнего обновления: 21.10.2020 11:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия