ГУФСИН России по Свердловской области


29.12.2021

Воспитанники Кировградской ВК узнали, что такое «ахиллесова пята» и «ящик Пандоры» на неделе русского языка и литературы

C 20 по 24 декабря в школе Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области прошла предметная неделя русского языка и литературы под названием «Мисс литература и мистер русский язык».

Ребята познакомились с историей некоторых фразеологизмов: «ёшкин кот», «ахиллесова пята», «ящик Пандоры» и другими, посмотрели выпуск тележурнала «Ералаш» - «Почему мы так говорим» и узнали занимательные факты о русском языке.

Для учащихся была проведена игра «Лингвистическая разминка», самыми активными игроками которой стали учащиеся 11 класса Данила Ш. и Андрей В.

Конкурсная программа «Своя игра» под названием «Этот великий и могучий русский язык!» больше всего заинтересовала воспитанников, они с удовольствием отвечали на каверзные вопросы, успешно справлялись со всеми номинациями игры, среди которых были «Историческая страничка», «Лексика», «Орфоэпия», «Черный ящик» и «Ребусы, шарады».

Победителем стал Иван К., учащийся 10 класса, занявший 1 место, на 2 место разделили Дмитрий В., Станислав К. и Никита С., все учащиеся 11 класса, на 3 месте Дмитрий Б., учащийся 8 класса.

Преподаватель Юлия Николаева провела открытый урок русского языка в 8 классе по теме «Назывные предложения», где ученики продемонстрировали хорошие знания русского языка.

Преподаватель Марина Крамаренко провела для своих учеников игру «Мисс литература и мистер русский язык», в которой было 9 туров. Самыми интересными для ребят стали: «Гонка преследования», «Сказочный переполох» и «Волшебные предметы».

Мероприятие прошло эмоционально, всем было весело и интересно. В конце игры были выявлены лучшие. Ими стали: Илья К. 10 а класс - 1 место, Артур М. 8 класс - 2 место, Кирилл С. 10 б класс - 3 место.

Также Марина Крамаренко позвала ребят в «Загадочный мир Омара Хайяма», где познакомила с жизнью и творчеством всемирно известного классика персидско-таджикской поэзии, ученого, математика, астронома, поэта и философа.

В завершении недели и путешествия в мир языка Юлией Николаевой был проведён познавательный экскурс по жизни и творчеству Александра Фадеева «Мы были одним поколением, вовлеченным в великий поток революции», на котором ребята познакомились с огромным разнообразием произведений писателя, окунулись в мир Дальнего Востока, почувствовали себя молодогвардейцами. Учащиеся почитали отрывки из знаменитого романа «Молодая гвардия», посмотрели отрывок из кинофильма и послушали песню «Кукушка», также побывали на виртуальной экскурсии по дому-музею писателя.

В течение  предметной недели Данила Ш. и Михаил Т. Под руководством Юлии Анатольевны приняли участие в конкурсе между воспитательными колониями «Новый год шагает по стране» в номинации «Стихотворение у елки», попробовав свои силы в сочинении лирических произведений.

Неделя была яркой и насыщенной. Все победители и активные участники награждены грамотами и сладкими призами.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 29.12.2021 08:36

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия