ГУФСИН России по Свердловской области

Состоялась пресс-конференция члена Общественной палаты М. Каннабих, представителей ГУФСИН, ОНК и МВД
24.01.2012
18 января в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» заинтересованные стороны обсудили проблемы оказания медицинской помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания – изоляторах временного содержания, СИЗО и исправительных учреждениях.
О порядке оказания медицинской помощи гражданам в местах принудительного содержания, а также о возникающих при этом проблемах, рассказали журналистам член Общественной палаты России Мария Каннабих, начальник медицинского управления ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Игорь Комарницкий, начальник отдела организации охраны и конвоирования управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Татьяна Рощектаева, председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Елена Степанова.
Мария Каннабих заострила внимание на том, что, согласно Указа Президента России, при наблюдении за колониями члены наблюдательных комиссий больше внимания должны уделять здоровью пребывающих там лиц и вопросам их лечения.
—Есть порядок, по которому можно оформить освобождение заключенного для лечения его в больнице, но он довольно сложный и трудоемкий, - отметила общественный деятель.
Председатель Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Елена Степанова рассказала о взаимодействии ОНК с ГУФСИН.
Полковник внутренней службы Игорь Комарницкий рассказал о том, что из себя сегодня представляет пенитенциарная медицина. Говорил он и о существующих проблемах.
Игорь Комарницкий отметил, что в областных колониях имеются  медчасти, в следственных изоляторах также есть отделения для туберкулезных больных, есть больницы, здравпункты, но проблема — в большом количестве лиц из числа спецконтингента, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.
Отвечая на вопросы о реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», представитель ГУФСИН рассказал о том, как, во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в регионе, областным ОНК, структурами здравоохранения Среднего Урала решаются проблемные вопросы, связанные с этим важным документом. Чтобы решить их предстоит еще сделать немало, но положительные сдвиги в этом направлении работы уже есть.

Пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.07.2012 14:40

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия