ГУФСИН России по Свердловской области

25.01.2012
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области был пресечён канал распространения анаболических стероидов на территории Свердловской области и в другие города России посредством почтовой сети ФГУП «Почта России».
Так, в ходе операции задержаны двое не работающих молодых людей, оба 1990 года рождения: организатор поставок СДВ, и его сообщник – распространитель СДВ. Молодые люди организовали схему сбыта СДВ, получая денежные переводы через банк, они отправляли  посылки с анаболическими стероидами  своим заказчикам через «Почту России».
Задержан распространитель СДВ, оформивший 3 посылки в одном из почтовых отделений г.Первоуральск. Дополнительно в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты ещё не отправленные заказчикам 4 полимерных конверта «Почта России» с находящимися внутри таблетками и 15 ёмкостями с жидкостью.  
Задержан и сам организатор поставок анаболических стероидов по месту своего проживания  в г. Екатеринбург, где были обнаружены и изъяты СДВ, денежные средства в размере 80 тысяч рублей,  2 тысячи 300 долларов, 5 сотовых телефонов и 1 I-Pad.
По предварительной оценке общий вес изъятых из незаконного оборота сильнодействующих веществ составил около 80 кг.
По факту незаконного оборота СДВ в крупном размере в целях сбыта в отношении задержанных следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ или ядовитых веществ в крупном размере – наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 8 лет).
В настоящее время во всем мире проблема использования анаболических стероидов для достижения высоких спортивных результатов остается весьма актуальной. Увлечение видами спорта, связанными с наращиванием мышечной массы (бодибилдинг, силовой экстрим), приводит к повышению интереса к анаболическим стероидам, появлению специальных тренировочных программ, подразумевающих их широкое использование.
Применение данных препаратов связано с побочными эффектами, такими как онкологические заболевания, снижение свертываемости крови, развитие заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы, нарушение функций центральной нервной системы. Неоспоримо их патологическое влияние на изменения в печени, повышение травматизма из-за несоответствия роста мышц и связок.
Ряд анаболических стероидов наносят существенный вред здоровью и вызывают зависимость. Кроме этого, органами наркоконтроля выявлен ряд фактов оборота СДВ контрафактного производства, применение которых никоим образом не влияет на увеличение мышечной массы, а наоборот, наносит непоправимый вред здоровью человека.
Существуют примеры летальных исходов у спортсменов, злоупотреблявших анаболическими стероидами.
Изменение гормонального баланса на фоне прекращения употребления анаболических препаратов приводит к психической зависимости, депрессии, апатии, резкому снижению либидо.
По информации Антидопинговой инспекции Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму употребление допинга в Российской Федерации угрожает национальной безопасности.

Пресс-служба УФСКН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.07.2012 14:41

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия