ГУФСИН России по Свердловской области

Волонтеры-сотрудники БМТ и ВС ГУФСИН взяли постоянное шефство над фронтовиком-орденоносцем Леонидом Максимовичем Шимовым
06.05.2018


Волонтеры-сотрудники БМТ и ВС ГУФСИН взяли постоянное шефство над фронтовиком-орденоносцем Леонидом Максимовичем Шимовым

Новый диван и ремонт, а главное заботу и неравнодушие подарили фронтовику-орденоносцу, бравшему Берлин, сотрудники ГУФСИН, участвующие в волонтерской акции

Смотреть видеовоспоминания о войне Леонида Максимовича Шимова: https://www.youtube.com/watch?v=gRjBV_SYLQg 

Этот апрельский день Леонид Максимович Шимов, которому 23 мая исполнится 93 года, будет помнить долго. Тогда в квартире ветерана-фронтовика- кавалера двух боевых орденов раздался телефонный звонок, а вскоре прибыла целая бригада волонтеров - молодых сотрудников Базы материального и военного снабжения ГУФСИН, которой руководит полковник внутренней службы Яна Волегова.
 
  - Забота о ветеранах – это приоритетное направление социальной поддержки старшего поколения. Так было и будет всегда, - говорит Яна Волегова. Мы не стали ограничиваться продуктовыми наборами и приветственными адресами, а решили помочь Леониду Максимовичу в решении конкретных проблем и забот.
Узнали, что у ветераны старый диван - решили собрать средства и купить новый к дню рождения. Диван выбрали такой, который будет удобен для пожилого человека.
Отмыли всю квартиру - окна, полы, мебель, пропылесосили ковры.
Все работы производили в свободное от работы время - вечером или в выходные. В санузле старая сантехника -  купили и установили все новое. В ближайших планах переклеить в квартире обои.
 
Конечно, ветераны нуждаются в заботе не только в праздничные дни. Это должно быть в ежедневном, ежечасном порядке. Ни один ветеран не должен быть забыт, это сегодня основная задача всех, - подчеркивает Яна Волегова.
Леонид Максимович, растроганный таким вниманием, даже позвонил в Совет ветеранов, просил руководство ГУФСИН отметить такое внимание и заботу со стороны молодежи.

По мнению сотрудников Базы ГУФСИН, Леониду Максимовичу конечно же важны не столько подарки, сколько проявленное к нему уважение, забота. Важно то, что руководство и коллектив БМТиВС ГУФСИН России по Свердловской области о нем не забывает, помнит и чтит его подвиги.

На этом не закончится шефство коллектива над фронтовиком не закончится оно и после праздничной даты – 73-летия Победы - говорит Яна Волегова. - Поздравления с праздниками, встречи, сбор воспоминаний, оказание посильной помощи – это та маленькая часть нашей искренней благодарности, которую мы можем сегодня оказать ему, тому сильному человеку, который в числе многих сражавшихся на полях боев Великой Отечественной войны подарил нам мирную жизнь.

 О ветеране-фронтовике Леониде Максимовиче Шимове

Родился 23 мая 1925 года в деревне Петрово Гаринского района Свердловской области. После учёбы в школе 6 января 1943 года Гаринским РВК был призван в вооружённые силы и направлен в воинскую часть Пермской области (Кунгурский район, с. Кылысово). 

— До войны работал в колхозе, ведь я родом из деревни, — вспоминает сам Леонид Максимович. — Когда меня призвали в армию, мне исполнилось 17 лет. Из Пермской области был направлен на учёбу в Тюмень, во 2-е Тюменское военно-пехотное училище. В сентябре 1944 года в звании младшего лейтенанта был отправлен командиром стрелкового взвода на 1-й Украинский фронт 106-й Днепровско-Забайкальской Краснознамённой стрелковой дивизии. Участие в боевые действия началось для меня с Польши, с реки Вислы, затем Германия и освобождение Чехословакии. 
При форсировании реки Нейсе и взятии города Форста (Германия) Леонид Максимович был ранен, второе ранение получил при взятии города Губен (Германия), принимал участие в штурме Берлина и освобождении Праги. 

Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «Освобождение Праги» и другими наградами. 

Из всех своих наград больше всего ветеран дорожит медалью «За взятие Берлина». Те дни, когда он с боевыми товарищами с боями шёл к столице фашистской Германии, навсегда остались в его памяти. 

— Для того чтобы не совершать ошибок прошлых лет, мы должны помнить о том, какое это великое горе — война, — говорит Леонид Максимович. — Поэтому важно обращаться к истории и уважать тех, кто боролся за мирную жизнь.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.05.2018 09:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия