13.06.2012
ГУФСИН России по Свердловской области совместно с кампанией ООО «Компьютерные Коммуникационные Системы» («КоКоС») реализует проекты, которые обеспечивают возможность доступа к современным коммуникационным технологиям гражданам, содержащимся в учреждениях УИС.
Отсутствие возможности контактировать с привычным окружением – один из самых болезненных моментов в жизни осужденных. До недавнего времени в исправительных учреждениях возможности дистанционного общения были ограничены таксофоном и письмами.
Но не так давно Правительством России была разработана и утверждена Концепция развития уголовно-¬исправительной системы до 2020 года, где формулируется задача обеспечения осужденных и подследственных доступом к современным коммуникационным технологиям.
Современные коммуникационные технологии дошли уже до самых удаленных учреждений пенитенциарной системы Среднего Урала. С начала 2012 года в учреждениях ГУФСИН области услугой «Видеосвидание» воспользовались уже более 1 200 осужденных граждан. Лидером по количеству видеопереговоров являются исправительные колонии №5, № 6 и №13 (все расположены в г. Нижний Тагил).
На территории Свердловской области региональным оператором услуги «Видеосвидание» и активным участником реализации проекта РОДНАЯСВЯЗЬ.РФ является компания «КоКоС». РОДНАЯСВЯЗЬ.РФ предлагает комплекс услуг, воспользоваться которыми могут родные и близкие осужденных: «Видеосвидание», «Звонок из дома», «Звонок домой», «Интернет-магазин» и «Электронное письмо».
Видеосвидание – это уникальная возможность слышать и видеть близкого человека часто, хоть каждый день. Родным осужденных не нужно тратить средства на поездку в исправительное учреждение, которое находится за сотни или даже тысячи километров. Услуга «Видеосвидание» обойдется им гораздо дешевле. В настоящее время оборудование для проведения видеосвиданий установлено в 25 исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области. Видеосвидания никак не влияют на количество положенных краткосрочных и долгосрочных свиданий. Длительность видеосвидания – не более 15 минут в день, как и обычного телефонного разговора. В исправительных учреждениях для видеосвиданий установлены специальные видеотерминалы. С помощью видеотерминала осужденный может выйти на связь с родными на точно такой же терминал, установленный в переговорном пункте (пункте коллективного доступа), на домашний компьютер, планшетник или смартфон сети РОДНАЯСВЯЗЬ.РФ.
Оплатить услуги могут как сами осужденные, так и их родные или близкие. Для оплаты необходимо приобрести специальную карточку «Родная связь» (как в таксофоне). Родные и близкие лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут произвести оплату услуг через общедоступные платежные системы.
Если у близких осужденного нет компьютера, и в городе, где они живут, нет видеопереговорного пункта, то они могут воспользоваться услугой «Звонок из дома». В этом случае Информационный центр РОДНАЯСВЯЗЬ.РФ примет заказ на соединение без видеоизображения, согласует с администрацией ИУ возможность переговоров. В согласованное время тот, кто заказал и оплатил переговоры, позвонит осужденному с телефона на видеотерминал. При таком соединении изображения не будет, так как передается только голос, как при обычном телефонном звонке.
Родные и близкие осужденных кроме заказа услуг «Видеосвидание» и «Звонок из дома» могут сформировать заказ товаров и продуктов через Интернет-магазин и отправить электронное письмо.
К примеру, данные услуги предоставляются в 22 учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области.
Услуга, которая похожа на почтовую услугу доставки посылок, но на самом деле таковой не является – это «Интернет-магазин». Речь идет о приобретении товаров из магазина исправительного учреждения через Интернет. Это специальный сайт в Интернете, на который родственник или друг лица, находящегося в местах лишения свободы, должен зайти, выбрать для осужденного или подследственного товары и продукты, а затем оплатить заказ.
Получить всю необходимую справочную информацию по услугам связи с исправительными учреждениями и сделать заказ родственники и близкие лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут на сайте www.роднаясвязь.рф (этот адрес необходимо набирать именно по-русски прямо в адресной строке Интернет-браузера), также можно позвонить по номеру 8-800-555-1559 (звонок бесплатный).
Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области