ГУФСИН России по Свердловской области

В ИК-5 презентовали программу "Домой", предложенную омбудсменом области для освобождающихся осужденных
03.10.2018

В ИК-5 презентовали программу "Домой", предложенную омбудсменом области для освобождающихся осужденных

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и согласованию с руководством ГУФСИН, началась работа по программе «Домой» по подготовке осужденных к освобождению. 

В рамках программы 3 октября ИК-5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области посетили представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников, Нижнетагильский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции Игорь Гусаков, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС осужденных полковник внутренней службы Георгий Губанков, начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Министерства социальной политики города Нижнего Тагила Любовь Форгачи, начальник юридического отдела центра занятости населения г. Нижнего Тагила Лариса Мерленко. 

В клубе учреждения было проведено занятие для осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы в ближайшие 6 месяцев, разъяснены вопросы социальной поддержки при освобождении, вопросы трудоустройства, бытового устройства. Даны ответы на интересующие вопросы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы часто приводит к ослаблению социальных контактов, семейных и родственных связей, к потере навыков эффективной коммуникации, самоконтроля. Бывшему осужденному необходимо в короткий срок восстановить документы, которые не смогли сделать социальные службы исправительного учреждения, возобновить учебу или устроиться на работу, возможно, налаживать отношения с семьей, самостоятельно принимать решения и справляться с жизненными трудностями. Одной из важнейшей составляющей в процессе адаптации является трудозанятость в местах лишения свободы.


Рассматривается вопрос о принятии на федеральном уровне закона о соцадаптации и постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Тысячи человек возвращаются ежегодно на свободу из мест принудительного содержания, и для них становится актуальным вопрос возвращения к нормальной жизни в обществе. Помощь, оказываемая в данном процессе некоммерческими организациями, её значение и результативность нельзя недооценивать.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области на протяжении более 17 лет оказывает помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Это и трудоустройство, и определение места жительства после освобождения, и розыск родственников лиц, и восстановление их родственных связей…

Татьяна Мерзлякова предлагает создать межведомственную группу, которая при исправительном учреждении, в составе комиссии по подготовке осужденных к освобождению, (дополняя работу социальной службы) за 6 месяцев до окончания срока отбывания наказания будет решать вопросы не только путем направления уведомлений в муниципальное образование, органы полиции и другие ведомства, но и приглашать в исправительные учреждения представителей центра занятости, организаций, имеющих рабочие места и временное жилье, здравоохранения, отделов социальной политики, пенсионного фонда и отделов уголовно-исполнительной инспекции.

Планируется, что эти комиссии будут встречаться с осужденными, которые готовятся к освобождению, и в индивидуальном порядке рассматривать представленные документы каждого, для решения вопросов отсутствия паспорта (и выявление причины по которой он не может быть получен осужденным), назначения и размера пенсии, предоставления временного жилья и места работы после освобождения, необходимости лечения, установленного административного надзора и других. Представители ведомств будут давать рекомендации и разъяснения по юридическим вопросам.

Работа в рамках программы по подготовке к освобождению осужденных будет вестись в тестовом режиме. К декабрю этого года сделают анализ её эффективности. Реализация проекта "Домой" позволит внедрить индивидуальный подход к каждому осужденному, который готовится к освобождению.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.10.2018 15:32

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия