Антитеррористическую лекцию прочитали осужденным женщинам в нижнетагильской ИК-6
10 декабря 2019 года ИК-6 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области посетили Сергей Павленко - президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессионных исследований, профилактике экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Общественной палаты Свердловской области и Наталья Седых – кандидат философских наук, член Российского общества социологов.
Гости прочитали лекцию, на которой присутствовало 150 человек. Наталья Седых напомнила о теракте в городе Волгодонске 16 сентября 1999 года, показала кадры из хроники с места происшествия и презентацию с фотографиями мест теракта, переживаниями и впечатлениями очевидцев.
Она рассказала присутствующим, что террористы взорвали именно ее родной дом, погибло очень много ее друзей и знакомых, но, к счастью, ее родители остались в живых, а сама она в то время была студенткой и жила в другом городе.
Эта трагедия очень повлияла на нее, и она решила заниматься психологией, чтобы помогать людям выходить из кризисных ситуаций.
Следующим этапом выступления ученого стала лекция - презентация «Новая жизнь» о женщинах, которые обладали уникальной силой воли, не сдались в самых трудных ситуациях и впоследствии добились успеха и признания.
Психолог рассказала истории Коко Шанель, от которой отказался отец, отдав ее в приют, Дарьи Донцовой, которая, борясь с раком груди, начала писать свои книги и не только победила болезнь, но и стала известной писательницей. Она также упомянула о Марине Расковой, создавшей женский воздушный полк в Великую Отечественную войну.
В свою очередь, Сергей Павленко рассказал о том, что сам он участвовал в антитеррористических операциях на Северном Кавказе.
Также Сергей Павленко рассказал историю мамы солдата Жени Родионова, захваченного в плен вооруженными бандитами. Сергей Александрович с восхищением рассказывал о героизме и мужестве этой хрупкой, но самоотверженной женщины, которая требовала выдать тело своего сына, чтобы вернуть ему доброе имя и доказать, что он не дезертировал из армии, а погиб мученической смертью в плену у боевиков.
Гости еще раз напомнили осужденным, насколько ужасен и беспощаден терроризм, и какие страшные он несет последствия. Они наглядно показали, что у осужденных может быть совсем другая жизнь на свободе. Главное - верить в себя, не опускать руки, не оставлять саморазвитие, ведь лишение свободы – это временное явление, и нет преград в достижениях своих целей для тех, кто действительно к ним стремится.
В завершении встречи гости подарили Дому ребенка при ИК-6 конвектор-обогреватель и музыкальный центр с DVD-проигрывателем, а также флеш-карту с записями сотен мультфильмов.
Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области