ГУФСИН России по Свердловской области

14 апреля 1240 медработников ГУФСИН на рабочем месте встречают свой профессиональный праздник  ВИДЕО
14.04.2020

 14 апреля 1240 медработников ГУФСИН на рабочем месте встречают свой профессиональный праздник

Cмотреть видео https://youtu.be/9obCTKDU8rY
 
14 апреля пенитенциарной медицине, важной части национальной системы здравоохранения, исполняется 191 год.
 

Поздравляем сотрудников, работников и ветеранов МСЧ-66 ФСИН России и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МСЧ-66 ФСИН России с Днем медицинской службы УИС! 

Сегодня в МСЧ-66 ФСИН России выполняют свой служебный долг 1060 вольнонаемных сотрудиков и 181 аттестованный сотрудник. Работа медика всегда была связана любовью к профессии, большими нагрузками и ненормированным рабочим днем. В современных условиях медицинские работники свердловского ГУФСИН делают все возможное, чтобы сохранить здоровье спецконтингенты, сотрудникам УИС и ветеранам - они уже несколько недель трудятся практически без выходных.

Спсибо Вам большое и низкий поклон!!!

Медицина в пенитенциарной системе формировалась в течение нескольких столетий. Первые официальные упоминания о необходимости «лечения больных преступников» датируются 1775 годом, когда было издано «Учреждение об управлении губерниями». Затем были изменения тюремного устройства и медицинского обслуживания. Проект Екатерины II 1787 года предусматривал создание первых тюремных больниц.  На государство возлагалась особая обязанность – обеспечить сохранение психического и физического здоровья заключенных. Длительное время эту функцию выполняли тюремные врачи и фельдшеры. Дальнейшее развитие тюремной медицины связано с именем великого врача и гуманиста Федора Гааза. В 1829 году он создал «Комитет попечительного о тюрьмах общества». Фундаментальный труд стал основой тюремной медицины. Сейчас медаль Ф. Гааза – престижная награда за профессиональные достижения. В советское время организацию медицинского надзора в колониях и тюрьмах определяла Инструкция для мест лишения свободы РСФСР. Ее утвердили 21 июля 1921 года.  Медико-санитарным обеспечением осужденных занимались 3 ведомства: наркомат здравоохранения, НКВД и МВД. В 1998 году УИС перешла из ведения МВД России в Министерство юстиции, в котором было образовано Главное управление исполнения наказаний. В его структуру вошла и медицинская служба. 


 

 







Из истории МСЧ-66
До 1998 года оказание медицинской помощи в учреждениях УИС Свердловской области входило в обязанности службы тылового обеспечения каждого отдельно взятого учреждения УИС. 

Для централизованной организации медицинского обеспечения сотрудников, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УИС Свердловской области, в 1998 году было создано медицинское отделение, основной целью которого являлась координация деятельности медицинских частей учреждений УИС Свердловской области. 

В 2013 году медицинские части учреждений УИС Свердловской области были объединены в единую структуру – МСЧ-66 ФСИН России. 

На сегодняшний день в состав медико-санитарной части входит 36 филиалов: 5 больниц для осужденных общей вместимостью на 1070 коек (2 больницы для больных туберкулезом, 3 общесоматические), 24 медицинские части, Центр медицинской и социальной реабилитации, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Военно-врачебная комиссия с центром психологической диагностики, Дом ребенка, 3 больницы для личного состава, бактериологические и иммунологические лаборатории.
В соответствии с Комплексным планом развития ГУФСИН проводится целенаправленное переоснащение учреждений новейшим медицинским оборудованием, вхождение в систему обязательного медицинского страхования, целенаправленная подготовка высоко квалифицированных кадров на базе учебных медицинских учреждений Министерства Здравоохранения РФ. 

Медицинская служба помнит и чтит гуманные традиции ее основателей и предшественников, всегда готова оказать квалифицированную помощь, выполнить задачи, поставленные перед пенитенциарной медициной. 

В составе МСЧ-66 ФСИН России действует Центр медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН, созданный в 2002 году с целью приближения и улучшения оказания медицинской помощи сотрудникам УИС. 

В настоящее время в ЦМСР трудятся 79 человек, из них 32 врача, 26 медицинских сестер и фельдшеров. Амбулаторный прием ведут врачи самых 

разных специальностей: терапевты, неврологи, хирурги, офтальмолог, оториноларинголог, гинеколог, уролог, онколог, психиатр, психиатр-нарколог, физиотерапевт, стоматологи. В Центре функционируют клинико-диагностическая лаборатория и рентген-кабинет, проводятся УЗИ-диагностика, ЭХО-кардиография, суточное мониторирование - ЭКГ и АД, ЭКГ-исследования. 

Все 16 лет своего существования филиал ЦМСР постоянно развивался. За последние годы приобретены биохимический анализатор, аппарат для ЭКГ-исследований, стоматологические установки, аппарат УЗИ, флюорографический цифровой аппарат и другое оборудование. На медицинское обслуживание к филиалу прикреплено 9 696 человек, из них 3076 – аттестованные сотрудники.

исторические фото


Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.04.2020 12:35

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия