ГУФСИН России по Свердловской области

11.06.2020

Сотрудники тавдинской ИК-26 ухаживают за могилами легендарных летчиков - ветеранов УИС супругов Тесловых

Сотрудники отдела охраны ИК-26 (г. Тавда) ГУФСИН России по Свердловской области по инициативе заместителя начальника учреждения по охране Владислава Казанцева привели в порядок места захоронения легендарных летчиков, ветеранов уголовно-исполнительной системы Виктора Александровича и Марии Ивановны Тесловых. Эта супружеская пара в годы Великой Отечественной войны работала летчиками в Ивдельлаге, а с 1948 года - в Востураллаге.

Мария и Виктор познакомились в Тамбовской объединенной школе гражданской авиации, в которой вместе обучались. После Тамбова чету летчиков направили в Свердловск, где Тесловы стали служить в авиации, относящейся к системе МВД. Сначала летали в Ивделе, затем, начиная с 1948 года, в Тавде. Тесловы летали на небольших самолетах У-2, обслуживали самые дальние лесные подразделения, где их с нетерпением ждали. Виктор Александрович и Мария Ивановна доставляли почту, зарплату, необходимые грузы, вывозили больных. В Учреждении И-299 они проработали до выхода на пенсию.

Трудно переоценить значение авиации для Востураллага в те далекие годы. В Тавдинском, Гаринском и Сосьвинском районах Свердловской области, начиная с 1942 года, в таежной глуши располагались особые лагерные пункты, лишенные автомобильного и железнодорожного сообщения. Для надежной связи с «большой землей», патрулирования лесных массивов, доставки почты, иногда и пассажиров в Учреждении И-299, которое дислоцировалось в городе Тавде, было создано авиационное звено в количестве двух самолетов. Командиром авиационного звена была назначена старший лейтенант Мария Ивановна Теслова.

Профессия летчика – сложная и опасная, не каждый мужчина справится. А Мария Теслова стала прекрасным летчиком, настоящим профессионалом своего дела. Невысокого роста, она всегда была очень женственной, но в то же время сильной, собранной и в любую минуту готовой выполнить любое задание, доставить секретную почту в самые отдаленные места, где располагались лагерные пункты.

Не раз ей приходилось сажать самолет на первую попавшуюся площадку, а то и вовсе лесную поляну, чтобы доставить в затерянную в болотах деревню врача к тяжелобольному или вывезти больного ребенка на «большую землю». Приходилось совершать рейсы в сорокаградусные морозы и в непогоду. Можно с уверенностью сказать, что работа летчика в те далекие годы была настоящим подвигом.

Отметим, что Мария Теслова налетала на своем У-2 порядка 1 миллиона километров.

Руководство и сотрудники ИК-26 считают, что необходимо бережно хранить память о прославленной чете летчиков Тесловых, которые внесли неоценимый вклад в развитие Востураллага.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.07.2021 11:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия