ГУФСИН России по Свердловской области

11.08.2020


Рэп-Баттл устроили осужденные Невьянской колонии ИК-46, где произвели продукции на 28 миллионов

Смотреть видео https://youtu.be/p_vwXMOf1Ic

11 августа в ИК-46 (г.Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области состоялся конкурс-концерт исполнителей музыкальных композиций в стиле рэп - «Рэп баттл». Среди современной молодежи большой популярностью пользуются как зарубежные, так и русские рэп-исполнители. Вот и в ИК-46 на базе кружка художественной самодеятельности есть группа осужденных, занимающихся созданием рэп-композиций. Сотрудничая и обмениваясь опытом в написании текстов и музыки они, в местной звукозаписывающей студии, делают как индивидуальные, так и совместные работы. С ними они принимают участие в концертах художественной самодеятельности на сцене клуба колонии, а также в областных и общероссийских конкурсах, проводимых среди осужденных, таких как «Калина красная», «Конкурс солдатской песни» и других.

Так как, в связи с мерами, предпринимаемыми по недопущению распространения коронавирусной инфекции, культурно-массовые мероприятия отменены, несколько осужденных выступили с предложением о съемке видеоклипа на основе их рэп-композиций. Администрация колонии, решила пойти им навстречу, но для того чтобы в событии приняло участие как можно больше осужденных, было предложено снять видеоклип в котором рэп читали бы все желающие по очереди, а в последствии, при помощи общего голосования, был бы выявлен лучший рэп-исполнитель ИК-46. Осужденные с большим энтузиазмом восприняли это предложение, так как на глазах обычная идея клипа превратилась в самый настоящий «Рэп баттл» и воодушевленно принялись за работу. В течении месяца они «оттачивали» свои композиции, совершенствуя тексты и музыкальное сопровождение, репетировали движения, которые им предстояло выполнять на камеру.

Местом для съемок не случайно был выбран учебно-производственный центр учреждения, это место с его индустриальными видами ближе всего по духу к истокам рэп-культуры. Когда все заявившие о своем участии были готовы, при помощи осужденных, участников кружка телекорреспондентов «ВЕСТИ-46» была произведена съемка, а в последствии смонтирован видеоклип.

Посредством сети кабельного телевидения этот видеоролик транслировался в комнатах воспитательной работы с осужденными во всех отрядах учреждения. О трансляции было объявлено заранее, что вызвало удивление и ажиотаж среди осужденных, так как подобное мероприятие проводится в колонии впервые. Каждый осужденный мог отдать свой голос за того исполнителя, который ему больше понравился. Для этого листочек с именем исполнителя во время вечернего посещения столовой нужно было опустить в специальный ящик на сцене клуба учреждения.


Это мероприятие стало одним из самых масштабных в ИК-46 за последнее время. Всего в голосовании принял участие 541 осужденный. По итогам конкурса победил осужденный отряда № 7, набравший 248 голосов.
Отметим, что в ИК-46 трудоустроены 400 осужденных. Они производят швейные изделия, мебель. кабельные барабаны, подарочную упаковку, сувениры. В 2019 году в учреждении произвели продукции на почти 28 миллионов рублей.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области



Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.08.2020 16:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия