ГУФСИН России по Свердловской области

16.08.2020

Ветераны-наставники свердловского ГУФСИН провели неделю встреч с осужденной молодежью 

В исправительных учреждениях региональной уголовно - исполнительной системы продолжается реализация социально значимого проекта "Ветераны - наставники осужденной молодёжи. Формирование правовой культуры, гражданской осознанности прав, свобод и обязанностей у молодёжи, освобождающийся из пенитенциарных учреждений Свердловской области". 

На прошлой неделе ветераны уголовно - исполнительной системы совместно с социальными работниками, а также сотрудниками воспитательных и психологических служб колоний и следственных изоляторов, ставших площадками этой гражданской инициативы, провели встречи с отбывающей наказание осужденной молодёжью, которая, стремясь к скорейшему освобождению, пересмотрела свои жизненные принципы в пользу законопослушного будущего. 

Тематика откровенного диалога оказалась широкой и охватывающей самые разнообразные стороны жизни молодых людей, волнующие не только их самих, но и тех, кто помогает им очистить сознание от влияния криминального прошлого: ветеранов - наставников, начальников отрядов, психологов и социальных работников. Речь шла о выстраивании конструктивных взаимоотношений между осужденными и администрациями исправительных учреждений, формировании позитивной атмосферы в отрядах, выплате судебных исков потерпевшим как обязательном условии досрочного освобождения, трудоустройстве после возвращения домой и многом другом, что составляет важный контекст жизни вставшего на путь исправления молодого осужденного. 

Наиболее продуктивно такие встречи прошли в отряде хозяйственного обслуживания кировградского СИЗО - 6, нижнетагильских ИК-6 и ИК-12. Администрацией последнего учреждения совместно с ветеранами разработан эффективный алгоритм помощи молодым осужденным в 

социализации после освобождения: от получения высшего или среднего специального образования до трудоустройства в ООО "А2 - Технология". 

Кроме того, по словам начальника отдела ВСРО ГУФСИН России по Свердловской области полковника внутренней службы Марата Кабирова, важнейшим результатом этих встреч стало формирование взаимного доверия между молодыми осужденными, ветеранами - наставниками и сотрудниками воспитательных служб исправительных учреждений, качества, фундаментального для эффективной командной работы. 

Стоит заметить, что социально значимый проект "Ветераны - наставники осужденной молодёжи. Формирование правовой культуры, гражданской осознанности прав, свобод и обязанностей у молодёжи, освобождающийся из пенитенциарных учреждений Свердловской области" - не первый в профессиональном портфолио руководимого Маратом Ягфаровичем подразделения пенитенциарного главка: в 2019 году им совместно с региональной ветеранской организацией свердловской УИС была успешно реализована на площадках екатеринбургских исправительных колоний и следственных изоляторов аналогичная гражданская инициатива. 

-Нынешняя проектная деятельность, как и та, которой мы занимались в прошлом году, -говорит председатель Совета РО ООО ветеранов УИС по Свердловской области О. Павлович, - предусматривает еженедельные встречи ветеранского актива с молодыми осужденными, естественно при участии тех сотрудников исправительных учреждений, которые в силу своих служебных компетенций помогают молодым людям в преодолении криминальных комплексов, что априори является работой коллективной, строящейся на максимальном взаимном доверии, которого, на мой взгляд, мы достигли. 

Сегодня площадками наставнической деятельности ветеранов являются 32 исправительных учреждения ГУФСИН России по Свердловской области, в 

которых 320 бывших сотрудников уголовно - исполнительной системы шефствуют над 11 063 молодыми осужденными. 

Проект "Ветераны - наставники осужденной молодёжи. Формирование правовой культуры, гражданской осознанности прав, свобод и обязанностей у молодёжи, освобождающийся из пенитенциарных учреждений Свердловской области" реализуется при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.08.2020 20:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия