ГУФСИН России по Свердловской области

05.09.2020

Омбудсмен региона ответила на вопросы осужденных тавдинской колонии для экс-силовиков ИК-26 ВИДЕО

Корреспондент кабельной программы "БС" осужденный Андрей Вагин задал вопросы областному омбудсмену Татьяне Мерзляковой https://yadi.sk/i/rQG10yoAJMEoGg
Смотреть видео видеоконференции омбудсмена Татьяны Мерзляковой с осужденными ИК-26 https://yadi.sk/i/PAx24r5xOHmxIQ4 сентября с целью охраны прав и законных интересов осужденных, лиц содержащихся в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области был организован очередной сеанс видеоконференцсвязи Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой и осужденными находящимся в семи учреждениях в том числе с осужденными Тавдинской ИК-26. 

В мероприятии принимали участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, помощник Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Сергей Санников, также присутствовали на мероприятии уважаемые ветераны УИС – Председатель региональной организации ветеранов УИС Свердловской области Олег Павлович, заместитель председателя ветеранского совета ГУФСИН России по Свердловской области Евгений Суворов, ответственный секретарь областной ветеранской организации Елена Мельничина, заместитель ОНК Свердловской области Борис Булдаков и начальник ОВСРО ГУФСИН, полковник внутренней службы Марат Кабиров. 

Обращаясь к осужденным, Марат Кабиров говорил об уникальной возможности в очередной раз задать вопросы к присутствующим и к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области, после чего ряд учреждений - ИК-3, 12, 19, 26, 46, 55 и ЛИУ-51 поочередно обращались с волнующими их вопросами. 

Участников диалога, состоявшегося по скайпу, отделяли друг от друга сотни километров, но все воедино были подключены к областному центру, и это не стало препятствием между существующими расстояниями для разрешения наболевших вопросов, на которые Татьяна Георгиевна вызвалась выслушать проконсультировать и оказать правовую помощь. Осужденные задавали вопросы, связанные с предоставлением, условно-досрочного освобождения, заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания, объявления амнистии, перевод в другое учреждение, жилищные вопросы бывших детдомовцев, лиц относящимся к детям сиротам и многие другие вопросы. На все обращения были даны компетентные разъяснения и рекомендации. Ряд вопросов был взят на личный контроль Татьяной Георгиевной. 

Осужденные, отбывающие наказание в ИК-26, в этом году во-второй раз получили возможность обратиться за консультацией к Татьяне Мерзляковой и задали свои вопросы. 

Формат дистанционного приема осужденных по личным вопросам с использованием видеоконференцсвязи применяется в ГУФСИН России по Свердловской области с этого года. Такой способ коммуникации, изначально внедренный с исправительными учреждениями, сегодня оказался востребованный в режиме действия ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, стало регулярное использование видеоконференцсвязи с исправительными учреждениями, и такую возможность не упустил корреспондент «БС ТВ», осужденный Андрей Вагин. (смотрите видео https://yadi.sk/i/rQG10yoAJMEoGg

Татьяна Георгиевна в должности Уполномоченного по правам человека в Свердловской области работает уже много лет и знает о всех проблемах в исправительных учреждениях на территории области, она активно взаимодействует с руководством ГУФСИН, с прокуратурой, членами ОНК в решении вопросов поступающих к ней от осужденных, о чём рассказала корреспонденту ИК-26 Андрею Вагину. Татьяна Георгиевна положительно отметила работу Тавдинской прокуратуры за соблюдением законности в ИУ, прокурор Денис Бурцев, который активно принимает участие по обращениям осужденных и обстоятельно решает возникшие проблемы. 

По завершению онлайн трансляции обе стороны поблагодарили друг друга за состоявшийся диалог, обменялись пожеланиями - Татьяна Георгиевна пожелала сохранять своё здоровье, сотрудникам учреждения и осужденным. 

Дистанционный разговор по скайпу состоялся благодаря успешной организации руководства ГУФСИН России по Свердловской области, обеспечивших мероприятие с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области с исправительными учреждениями. Надеемся, что подобный опыт дистанционного общения будет продолжен, только так выстраивается диалог и позитивного взаимодействия правозащитных организаций с учреждениями УИС региона.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.09.2020 11:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия