ГУФСИН России по Свердловской области

07.09.2020

Смотреть видео https://yadi.sk/i/O2jOkqgpSAlY3A

В Тавдинской ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области, в рамках реализации проекта – «Ветераны – наставники молодежи», направленного на формирование правовой культуры, гражданского правосознания, привития патриотического воспитания молодежи, к осужденным содержащимся в исправительном учреждении №26, была приглашена Председатель совета ветеранов ИК-26 Людмила Адамовна Балай. Встреча с осужденными проходила в учебно-консультационном пункте в присутствии начальника ОВРО подполковника внутренней службы Евгения Беляева и начальника отряда майора внутренней службы Евгения Петровича Прудникова. 

Людмила Адамовна рассказала об истории Тавдинского управления, которое раньше считалось лесным учреждением, а с 2005 года оно стало территориальным. Затем разговор перешёл на злободневную тему сегодняшних дней, когда история нашей страны и постсоветских республик переписывается, кто-то умышленно пытается стереть её из памяти молодёжи. 

Людмила Балай напомнила собравшимся, что 2020 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным в России Годом Памяти и Славы, посвященный 75-летию Победы над фашизмом. Людмила Адамовна возглавляет музей и к ней привели на экскурсию подростков, состоящих на учете по делам несовершеннолетних. Оказалось, что эти подростки вовсе не знают о Великой Отечественной войне, в школе пропуская уроки и занимаясь неизвестно чем, история их мало интересовала, с горечью в сердце говорила Людмила Адамовна, о том, что нынешняя молодежь мало знает об истории страны и порой не интересуется, что сегодня творится на Украине и Белоруссии, где поднимает голову неофашизм. 

Людмила Адамовна Балай, это кладезь истории Тавдинского управления, она возглавляет музей истории УИС Тавдинского края «Наследие». Людмила Балай поведала осужденным удивительную историю, о том, что из их управления Ивдель лага (тогда Тавдинское управление подчинялось ему) были призваны 71 сотрудника на фронт. Многие не вернулись с войны. В великой Отечественной войне семерым тавдинцам присвоили звание героев Советского Союза. Из семи Героев Советского Союза четверо имеют отношение к уголовно-исполнительной системы. Один был начальник управления Сапожников Абрам Самуилович, с фронта он пришёл рядовой, а позже руководил управлением. А трое были осужденные в довоенные годы, отбывавшие наказание в Тавлаге и отправленных воевать на фронт. 

- «В жизни всегда есть место подвигу! Зуев Кузьма Андреевич, отбывал наказание в поселке Северная Чернушка, и в 1942 году осужденных за малозначительные преступления стали призывать на фронт. В июле 42-го он ушел на фронт. В январе 1943 года он был награжден медалью «За отвагу». А в августе 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А за что? В музее имеется копия наградного листа, в которой написаны всего три строчки, описывающие его подвиг. 7 июля 1943 года в боях за станцию Паныри, командир орудия, ефрейтор Зуев отразил танковую атаку противника уничтожив при этом прямой наводкой на открытой позиции пятнадцать танков противников. Это какой был смелый человек. Может быть был обижен на свою страну за что-то. Что может быть его неправильно осудили за что-то. Но в стране случилась беда. Напали на нас немцы. И человек пошёл на фронт. Самое интересное, что он вернулся с фронта 1946 году на перроне его встречала вся Азанка с цветами. В поселке Азанка три фамилии Зуев. Чей он родственник? Кто живёт в Азанке Зуевы все отказались от него. Говорили не мой, не наш. А так бы гордился бы каждый, что родственник Герой Советского Союза, а что не гордиться им. Азанка отказалась от него. Потом было нам дано задание найдите на него документы. Мы поискали на него в картотеке, среди вольнонаёмных нет такого». Но коли Людмила Балай много лет отработала в спецчасти, то она предложила поискать в документах осужденных, отбывавших наказание, и нашла. «Кузьма Зуев отбывал наказание в Северной Чернушке. Возник вопрос: зачем он вернулся в Северную Чернушку, осужденный Ростовским судом, где теплынь такая, что у нас на холодном Урале делать? Уроженец Астраханской области, где арбузы и у нас тут вечная мерзлота. Что к нам ехать после войны тем более. А оказалось он вернулся за любимой женщиной. Мы давай интересоваться дальше, чья это женщина, Азанка большой поселок, кто же вышла за него замуж? А на территории Азанки были женские колонии в ту пору. Значит также женщина отбывала наказание, он значит приехал за ней её забрал и уехали они в Ростовскую область. С тех пор Кузьма Зуев ни разу никому не сказал, что он был осужден и отбывал наказание. Кузьма Андреевич прожил достойную жизнь, в честь него названа школа в 

населенном пункте, имеется музей, официальная информация имеется на сайте школы. На доме Героя Советского Союза установлена табличка. Я вот лично им горжусь!» подытожила рассказ Людмила Адамовна Балан. 

«В ИК-19 отбывал наказание Карпов Владимир Васильевич, он писатель, член Союза писателей. В своей книге он описал своё отбывание наказания, Тавдинский период, как он попал в Тавду, что его оклеветали, был лейтенант, окончил артиллерийское училище, где-то и что-то сказал про Сталина, был неправильно понят и его посадили. Время было такое. Много раз обращался в письмах к Михаилу Калинину, чтобы его отправили на фронт. Но на фронт он попал только в 1943 году. 

Третий Герой Советского Союза Фадюшин Александр Михайлович, рабочий завода имени Калинина в городе Свердловске. Отбывал наказание в семи километрах от Тавды. Вот такие у нас Герои Советского Союза, которые были связаны с Тавдалагом. Я очень горжусь этим», завершив рассказ Людмила Адамовна, что эти люди смогли переступить через себя, и все-таки когда пришла беда в страну, то они себя повели по-другому. 

После рассказа Людмила Адамовна поинтересовалась судьбами собравшихся и пожелала изменить свою жизнь в лучшую сторону, осмыслить своё прошлое. Разве ради этого наши деды и отцы шли под пули на смерть, чтобы мы сегодня так бессмысленно расточали жизнь. Нет, наши деды и отцы хотели, чтобы мы были счастливы, ради этого они завоевали мир, в котором мы живём. А ошибки, которые мы совершили нужно осознать и не повторять больше. 

Осужденные, выслушав Людмилу Адамовну рассказали ей, за что они попали в колонию и как собираются исправляться. Например, Евгений Е. является наставником осужденных кружка декоративно-прикладного и изобразительного творчества, помогает им освоить ремесло резчика по дереву и столярному мастерству. В этом году Евгений присоединился к акции памяти и в кружке им был изготовлен из дерева копия автомата времен Великой Отечественной войны, а после проведенного конкурса чтецов среди осужденных «Свеча памяти», трофей был передан в музей истории УИС Тавдинского края «Наследие». Это уже вторая работа Евгения, переданная в музей. Своим коллегам Евгений советует посещать библиотеку, участвовать в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, обучаться профессиям в ПТУ, получать знания. Чтобы больше думали о полезном и приносили пользу обществу, а не попадать в такие учреждения. 

Другие осужденные заверили Людмилу Адамовну, что они впредь не будут совершать ошибок, направят свою жизнь в правовое русло и в исправительном учреждении будут стремиться к условно-досрочному освобождению. А мероприятия в рамках реализации проекта – «Ветераны – наставники молодежи» нужно как можно чаще проводить от них будет только польза нам осужденным, которые нуждаются в помощи старшего поколения. По окончанию встречи осужденные поблагодарили Людмилу Адамовну и сотрудников отдела воспитательной работы, организовавших подобное мероприятие. 


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.06.2021 11:41

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия