ГУФСИН России по Свердловской области

В ИК-10 был организован «производственный» пресс-тур для СМИ
18.09.2012
Исправительную колонию №10 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области посетили журналисты пяти региональных средств массовой информации, которые ознакомились с производственной деятельностью данного учреждения.
Представители ГУФСИН и исправительной колонии показали журналистам, как производится различная продукция в «десятке», рассказали о производственных возможностях ИК-10, а также ответили на все интересующие представителей СМИ вопросы.
В производственных цехах учреждения осужденные заняты изготовлением десятков наименований различной продукции, среди которых: плетеная, мягкая и корпусная мебель, швейные изделия, сувенирная продукция (в том числе из натурального камня) и многое другое.
Особый интерес у представителей СМИ вызвал процесс производства бронированных стеклопакетов, которое налажено в ИК-10, это является нововведением в учреждениях УИС Среднего Урала. Пластиковые профили здесь изготавливают уже более десяти лет, а вот бронированные стеклопакеты выпускают только несколько месяцев. Заместитель начальника ИК-10 - начальник центра трудовой адаптации осужденных майор внутренней службы Андрей Проценко отметил, что эта новинка пользуется устойчивым спросом. Специальные стекла ставят в банках и ювелирных магазинах. Используют такие стекла и для оборудования помещений учреждений УИС региона. Журналистам даже продемонстрировали прочность бронеокон, нанеся по ним несколько ударов тяжелым металлическим предметом. Осужденным работать в этом цехе нравится, обучением специалистов занималась компания-заказчик, которой и поставляются произведенные изделия. В соседнем цехе идет изготовление обычных стеклопакетов. Осужденные, овладев в колонии такой профессией, после освобождения могут легко трудоустроиться.
В сопровождении заместителя начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Сергея Ванга представители СМИ побывали и в цехе, где недавно наладили производство одноразовых подложек из вспененного полистирола для продуктов питания, данные подложки используются предприятиями торговли и общественного питания. По словам заместителя начальника центра трудовой адаптации осужденных ИК-10 подполковника внутренней службы Антона Лапикова, производство это безотходное, и такого производственного оборудования, которое установлено в данной колонии, в регионе почти нет.
Заместитель начальника управления по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН майор внутренней службы Илья Коломиец подчеркнул, что спрос на данную продукцию постоянно растет. Производственные мощности позволяют изготовить миллионы подложек.
Познавательным было для журналистов и посещение мебельного цеха, ведь в ИК-10 осужденные делают замечательную, оригинальную плетеную мебель. Из ивовой лозы, которую привозят из Ирбитского района, осужденные мастерят оригинальные кресла и кресла-качалки, книжные полки, сувениры. Из дерева мастера-«золотые руки» изготавливают товары народного потребления: кухонную утварь, шкатулки, разделочные доски.  
В беседе с представителями средств массовой информации заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Сергей Ванг подчеркнул, что на современном этапе развития уголовно исполнительной системы особое внимание уделяется развитию производственного сектора, что положительно сказывается, как на увеличении объема продукции, так и на создании новых рабочих мест для осужденных.  
После посещения колонии журналисты отметили, что здесь производится широкий спектр разнообразных изделий и проводится большая работа по расширению производства.
Кстати, напоследок представителей СМИ пригласили 19-20 сентября посетить выставку-ярмарку товаров, которые производят учреждения свердловского ГУФСИН. Выставка проводится уже второй раз. Пройдет она во Дворце молодежи города Екатеринбурга. Здесь можно будет купить любое из представленных (несколько сот наименований) изделий, сделанных добротно, качественно и, как говорится, с душой.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.09.2012 15:15

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия