ГУФСИН России по Свердловской области

14.03.2021

В красноурьинской женской колонии ИК-16 отметили Масленицу

Смотреть видео https://youtu.be/Fncp5B700Xk

14 марта в ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области прошло мероприятие с гуляньями, играми и забавами, посвящённое праздничным проводам зимы, одному из древнеславянских праздников – Масленице.

В масленичную неделю повсюду собирают праздничные ярмарки и базары, устраивают различные игры и, конечно, пекут блины. Вот и в ИК-16 осужденные женщины праздновали Широкую Масленицу. По приглашению начальника учреждения подполковника внутренней службы Марины Шагельман праздник посетили гости – члены общественной наблюдательной комиссии Светлана Хрустальная, Ирина Перова и Ольга Вековшинина. 

Атмосферу праздника и весеннего настроения создавали участники различных творческих коллективов учреждения. Участницы ансамбля «Краснотурьинские бабушки» и хора «Орфей» пели задорные масленичные частушки, соревнуясь в мастерстве, вовлекая зрителей в водоворот веселья. Ряженые в виде скоморохов выкрикивали прибаутки, зазывая на гулянье, предлагали поиграть в традиционные уличные игры. 

Шуточные бои мешками набитыми соломой, «цепи кованые», «ручеек» и, конечно, традиционный масленичный хоровод вызвали огромное количество положительных эмоций у всех собравшихся на гуляниях. Светлана Хрустальная от всей души поздравила осужденных женщин с праздником, пожелала всем здоровья, счастья и скорейшего возвращения домой. Все присутствующие на празднике веселились, пели песни, частушки, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и праздничных забавах. В завершение праздника традиционно сожгли чучело, предварительно женщинам предложили написать записочки со своими невзгодами и положить соломенной Маслёне в карман, чтобы все неудачи ушли вместе с зимой. 

Под дружные крики – гори, гори ясно, чтобы не погасло – чучело сгорело, унеся с собой все невзгоды. Гулянье удалось на славу, все хорошо провели время, повеселились и от души посмеялись. После окончания гуляний, гостей праздника пригласили на чаепитие с ароматными, румяными блинами в кафе учреждения. После его завершения посетили отряд облеченных условий отбывания наказания, проверили условия проживания осужденных инвалидов. Следует отметить, что члены ОНК регулярно посещают учреждение, оказывают помощь осужденным не только в решении правовых вопросов, но и в организации и проведении воспитательных мероприятий, принимают их по личным вопросам.

Отметим, что в ИК-16 трудоустроено более 300 осужденных. В прошлом году они произвели продукции (швейных изделий, стирального порошка и продуктов питания) почти на 48 миллионов рублей.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.06.2021 12:53

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия