ГУФСИН России по Свердловской области

29.06.2021

В тавдинской колонии ИК-26 для осужденных провели Сабантуй

Смотреть видео https://yadi.sk/d/c_zG0loSQJSofw
27 июня в Тавдинской ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области отделом воспитательной работы с осужденными организованно и проведено спортивно массовое мероприятие, приуроченное к Сабантую и Дню Молодёжи.
Сабантуй – праздник нескольких народов. В этот день преимущественно масштабные гуляния проводятся в Татарстане и Башкирии. В тюркских языках “сабан” переводится как “плуг”, ну а “туй” – “торжество”. Вот и получается, праздник после посевных работ. Люди хорошо потрудились – так почему не отпраздновать, дав себе небольшую передышку перед летними работами. Это утверждение актуально и в отношении нашей колонии, где трудоустроено большинство осужденных. А для осужденных исправительного учреждения, в которой отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, ветераны боевых действий, военнослужащие внутренних войск и др.,  лучший праздник – спортивный!
В празднике участвовали 5 команд: “Сибирь”, “Тобол”, “Урал”, “Альянс”, “Фаворит”. Каждая команда состояла из 5 участников, разделённых по весовым категориям: до 65 кг., до 75 кг., до 85 кг., до 95 кг., свыше 95 кг., которые приняли участие в следующих состязаниях:
Легкоатлетическая эстафета. Участники каждой команды пробегают дистанцию 150 метров, во время прохождения дистанции участник удерживает палочку в удобной ему руке, которую передаёт следующему участнику по окончанию прохождения своей дистанции;
Борьба на поясах. Соперники одинаковой весовой категории обхватывают друг друга за пояс и пытаются вытолкнуть за пределы круга, броски и подножки запрещены; за каждую победу участник приносит 1 очко команде, проигрыш - ноль;
Борьба с мешками на бревне. Два соперника одинаковой весовой категории состязания садятся верхом на бревно друг против друга, держа в руках заполненные соломой (опилками) мешки. По сигналу судьи игроки начинают бить друг друга мешками, стремясь сбить соперника с бревна на землю. Кто сумеет, сам, удержавшись на бревне, свалить соперника на землю - тот объявляется победителем; за каждую победу участник приносит 1 очко команде, проигрыш - ноль;
Перетягивание каната. По сигналу судьи команды, противостоящие друг другу, начинают перетягивать канат на свою сторону до соответствующей отметки; за каждый выигрыш 1 очко команде, проигрыш - ноль.
Перед началом Сабантуя, начальник первого отряда Олег Касимцев провёл инструктаж по технике безопасности и пожелал участникам удачи, честной игры и победы в соревнованиях.
Праздник прошёл интересно и подарил массу положительных эмоций, как участникам, так и зрителям, которые болели за свои команды. Осужденные показали свою силу, выносливость и упорство. Никто не хотел уступать, и как бывает на массовых гуляниях, победила дружба.
Начальник отряда, Олег Касимцев: «Сегодня 27 июня 2021 года в нашей исправительной колонии проходят соревнования, так называемый Сабантуй. Ребята подготовились, собрали команды из отрядов. Первым этапом соревнования была эстафета с передачей палочки, потом борьба на поясах, а сейчас борьба на бревне подушками. Техника безопасности соблюдается: маты толстые набитые стружкой, мешки, заменяющие подушки, мягкий и не каких травм люди не получают. После соревнования проведём итоги и лучшим вручат призы и грамоты»
Спорт в жизни человека помогает познать свои возможности и способности, он дарит нам уверенность в своих силах, позитивно настраивает и вселяет надежду. И не случайно эти состязания были приурочены к дню молодёжи, так как воспитание молодёжи со спортивным уклоном даёт в будущем здоровое поколение, способное в случае необходимости, защитить свою Родину от внешних угроз. А подобные праздники способствуют объединению разных народов и позволяют больше узнать друг о друге.
Отметим, что в учреждении ведут лесозаготовки, производят продукцию из дерева, отшивают швейные и текстильные изделия.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области



Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2021 08:34

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия