ГУФСИН России по Свердловской области

08.07.2021

Медики ГУФСИН излечивают больных, страдающих туберкулезом 

Традиционно считалось, что учреждения пенитенциарной системы являются источником злого, трудноизлечимого, лекарственно устойчивого туберкулеза.

В течение последних трех лет МСЧ-66 ФСИН России по Свердловской области разрабатывает комплекс организационно-эпидемиологических мероприятий, направленных на профилактику заболевания туберкулезом, а также проводит клиническую работу по повышению эффективности лечения больных туберкулезом осужденных.

В результате чего в настоящее время заболеваемость туберкулезом в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области (рейтинговый показатель ФСИН России) составляет 250,1 на 100 тысяч человек (АППГ – 334,9), отмечается снижение показателя на 25% в сравнении с прошлым годом, в сравнении с 2019 годом снижение заболеваемости на 78%. Показатель смертности от туберкулеза в ИУ (рейтинговый показатель ФСИН России) составил 0 на 100 тысяч человек, что ниже собственного показателя АППГ (5,07) в относительных величинах на 100%.

Число пациентов, поступивших в филиал «Областная туберкулезная больница №6» МСЧ-66 ФСИН России в 2020 году в сравнении с 2018 годом снизилось на 48%, в настоящее время в сравнении с АППГ – на 22%. Умерло от всех причин на 70% меньше пациентов, в настоящее время в сравнении с АППГ – на 77% меньше. Летальность по туберкулезу равна 0. Число пациентов, освобожденных по болезни, также снизилось на 46% в сравнении с АППГ, доля освобожденных по туберкулезу равна 0.

Несмотря на снижение числа больных, количество бактериологических и рентгенологических исследований уменьшились незначительно, что говорит об увеличении их кратности на одного пациента и повышении качества и эффективности лечения. Так, инвалидов в 2020 году стало на 24% меньше в сравнении с 2018 годом, и на 19% меньше в сравнении с АППГ.

В стационаре проводятся манипуляции искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума. Ежегодно оформляются договора с Уральским научно-исследовательским институтом фтизиопульмонологии - филиалом «НМИЦ ФПИ» Минздрава России для проведения высокотехнологичной медицинской помощи – клапанной бронхоблокации с целью скорейшего прекращения бактериовыделения, рубцевания полостей деструкции у пациентов с деструктивными формами туберкулеза легких.

Функционирует система врачебных комиссий, направленных на клинические разборы пациентов с неуточненным диагнозом, требующих представления на специальные медицинские комиссии, нуждающихся в переводе на амбулаторный этап лечения и смене группы диспансерного учета.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 удалось избежать массового заражения осужденных, случались единичные случаи заболевания, однако пациенты были непростые, с сочетанием двух, нередко трех инфекций: туберкулез, ковид, ВИЧ. Все пациенты выписаны с выздоровлением.

Разве возможно все вышеперечисленное при отсутствии необходимых лекарств? Возможно такое при отсутствии грамотной организации лечебного процесса, инфекционного контроля? Такое возможно только при грамотном, самоотверженном, слаженном и добросовестном труде всех подразделений ЛИУ-51 России.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.07.2021 15:20

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия