ГУФСИН России по Свердловской области

25.11.2021

Осужденный тагильской колонии ИК-5, исполнивший монолог Раскольникова, награжден за лучшую мужскую роль во всероссийском конкурсе-акции "Преступление и наказание"

Видео: https://disk.yandex.ru/i/t7CV0AyxUcYoKw

 https://youtu.be/s1KaQxpi14I

23 ноября ИК-5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области приняла участие во всероссийской видеоконференции по подведению итогов конкурса-акции «Преступление и наказание». Этот конкурс проходил в честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В мероприятии принял участие заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Евгений Устинов. 

В видеоконференции от ГУФСИН также приняли участие начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными полковник внутренней службы Марат Кабиров, его заместитель капитан внутренней службы Владимир Тархов.

В церемонии поздравления в режиме онлайн принимали участие известные творческие люди: заслуженный художник РФ Никас Сафронов, поэт и телеведущий Владимир Вишневский, народный артист Российской Федерации, кинорежиссер, сценарист Виктор Мережко, народный артист Российской Федерации Вячеслав Спесивцев

Лауреатом от ГУФСИН России по Свердловской области стал видеоролик с монологом Раскольникова, исполненный осужденным Дмитрием Зыковым из ИК-5. Он победил в номинации «Лучшая мужская работа». Слова поздравления лауреату адресовал в режиме онлайн Виктор Мережко. 

Дмитрий родился в Екатеринбурге, сейчас ему 22 года. В 7-м классе школы он заинтересовался искусством и сценой и стал заниматься в театральной студии. Театр его «затянул с головой», и уже через год Дмитрий стал ездить на различные всероссийские фестивали и конкурсы.

После окончания школы Дмитрий решил стать военным и поступил в военный университет в г. Москва, но, проучившись 2 года он понял, что творчество и сцена ему ближе, чем военная служба, и покинул стены университета. Следующие 2 года он продолжал заниматься творческой деятельностью, занимаясь музыкой и ведя личный видеоблог в интернете.

К сожалению, Дима совершил роковую ошибку, которая привела его в стены исправительного учреждения. Но осознав всю горесть содеянного, прожив лично душевные муки и раскаяния, он не оставив любимого дела, показал настоящие и искренние терзания совести, сыграв Раскольникова.

В данный момент Дмитрий нашел себя даже в рамках исправительного учреждения, участвуя в ВИА «Закрытый город» и театральном кружке ИК-5.

Чтобы лучше раскрыть образ Раскольникова, потребовались не только актерское мастерство Дмитрия, но и имеющиеся костюмы, и театральная атрибутика, собранные благодаря совместным усилиям администрации учреждения, родителей осужденных и их собственными.

Для создания образа Дмитрий еще раз прочел книгу «Преступление и наказание» и, прочувствовав атмосферу того времени, переживания героя, он сыграл Раскольникова таким, какого смогли видеть его в ролике мы. По итогам конкурса Дмитрий был награжден книгами Марка Туллия Цицерона «Ораторское искусство», «Музеи Нижнего Тагила», дипломом и тортом.

Ролик не был бы создан без участия других осужденных, состоящих в театральном кружке, кружке корреспондентов, которые помогали подбирать костюм, накладывать грим, выставлять свет, выбирать локацию, вести съемки и монтировать это видео, за что Дмитрий выразил им свою благодарность, а также разделил с ними радость и подаренный торт.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.11.2021 11:29

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия