ГУФСИН России по Свердловской области

14.01.2022

Спецназ ГУФСИН "Россы" отмечает профессиональный праздник ВИДЕО 

Смотреть видео: 

https://www.youtube.com/watch?v=tm1xOuS9V_Q&t=22s

https://www.youtube.com/watch?v=F5DWo_lEtSk 

https://studio.youtube.com/video/vqml0EVXCBk/edit?o=U

https://studio.youtube.com/video/SXYzmEkUGz0/edit?o=U

https://studio.youtube.com/video/wrEjOG80p5c/edit?o=U

https://studio.youtube.com/video/2UNOuLuOfUM/edit?o=U

https://studio.youtube.com/video/3J53NbJar2U/edit?o=U

Руководство и коллек­тив ГУФСИН России по Свердловской области от всей души поздр­авляют сотрудников и ветеранов отдел специального назначения (базового) «Россы» с Днем образования подразделения!

День основания отряда спецназа - один из самых важных для ко­ллектива сотрудников, которые плечом к плечу несут нелегкую службу. Сплоченность, поддержка и взаимо­понимание помогают вам решать самые слож­ные задачи, стоящие перед уголовно-испол­нительной системой.

У вас большой и друж­ный коллектив, котор­ому под силу достигн­уть любы целей, пост­авленных перед отдел­ом. Большая заслуга в этом принадлежит ветеранам службы. Выр­ажаем им за это искр­еннюю признательность и благодарим за бе­режное хранение трад­иций.

В этот торжественный день желаем Вам доб­рого здоровья, совме­стной плодотворной деятельности, благопо­лучия, энтузиазма, целеустремлённости и энергии на благо раз­вития и укрепления нашего государства!

13 ноября исполнилось 32 года со дня создания спецподразделения Федеральной службы исполнения наказаний России (ОСН ФСИН России). В настоящее время имеют наименование «Отделы специального назначения». В задачу подразделений входит предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений на объектах уголовно-исполнительной системы, розыск бежавших преступников, ликвидация массовых беспорядков, освобождение заложников, а также охрана высших должностных лиц ведомства. На сегодня существуют порядка 80 отрядов.

История отдела специального назначения (базового) «Россы» ГУФСИН России по Свердловской области берет свое начало с 14 января 1991 года, когда начальник УВД Свердловской области подписал приказ «О создании отряда специального назначения Службы по исправительным делам и социальной реабилитации УВД Свердловской области».

В 1991 году сотрудники ОСН «Россы» выполняли задачи по охране арестованных членов ГКЧП в учреждении «Матросская тишина» в Москве.

7 июня 1994 года сотрудники спецназа «Россы» провели специальную операцию по освобождению заложников, захваченных преступной группой в СИЗО-1 Екатеринбурга. Они действовали четко, профессионально и грамотно. Заложники были освобождены.

Спецназовцы пресекали массовые беспорядки в колониях Свердловского ГУИН, активно взаимодействовали с прокуратурой Свердловской области в проведении спецмероприятий по розыску и задержанию наиболее опасных членов известных преступных группировок, выявлению лиц, объявленных в федеральный розыск, обеспечению личной безопасности членов следственно-оперативных групп и т. п.

В октябре 2007 года личный состав ОСН был задействован в подавлении массовых беспорядков на территории Кировградской воспитательной колонии. Поставленные задачи были выполнены на высоком профессиональном уровне.

Первым командиром спецназа «Россы» был Владимир Евгеньевич Ласточкин, возглавлявший спецназ с 1991 по 1993 годы. Под его руководством отряд формировался как боевое спецподразделение, велось комплектование личного состава, налаживалась организация службы и быта, обустройство места дислокации.

С 1993 года Владимир Евгеньевич продолжил службу в СОБР ГУОП МВД. В 1995 году майор милиции Владимир Ласточкин во время командировки на Северный Кавказ был ранен в одном из боев с чеченскими боевиками. 25 декабря от полученного ранения майор милиции Ласточкин скончался, не приходя в сознание... Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено посмертно 1 августа 1996 года указом президента Российской Федерации.

За время существования отдела специального назначения «Россы», при выполнении служебного долга в зоне боевых действий на территории Северо-Кавказского региона погибли 3 сотрудника – инструктор-водитель отделения обеспечения Ивдельского подразделения младший сержант внутренней службы Алексей Шаньгин в 1999 году, начальник штурмового отделения старший лейтенант внутренней службы Сергей Багаев в 2000 году, инструктор-кинолог штурмового отделения старший лейтенант внутренней службы Ольга Бельченко в 2007 году.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга младший лейтенант внутренней службы Алексей Шаньгин был награжден орденом Мужества посмертно.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, старший лейтенант внутренней службы Сергей Багаев удостоен звания Герой Российской Федерации посмертно.

С 1991 года, за время существования отдела специального назначения «Россы», 268 сотрудников спецназа 27 раз выезжали в служебные командировки в зону боевых действий на территорию Северо-Кавказского региона, где на высоком профессиональном уровне выполняли поставленные служебно-боевые задачи по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, по восстановлению конституционного порядка и разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики.

Одним из символов подразделений специального назначения является Краповый берет. Его полагается носить только самым достойным по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.

Всего за период существования отдела специального назначения «Россы» права ношения Крапового берета были удостоены 54 сотрудника. В настоящее время в отделе проходят службу 11 сотрудников, имеющих право ношения Крапового берета.

Показателем высокого профессионализма спецназа «Россы» служат государственные награды за образцовое выполнение служебно-боевых задач, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни. За время существования ОСН «Россы» государственными наградами были награждены: именным оружием ПМ - 2 сотрудника, медалью «За отличие в охране общественного порядка» - 30 сотрудников, медалью «За отвагу» - 75 сотрудников, медалью Жукова – 15 сотрудников, медалью Суворова – 18 сотрудников, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 30 сотрудников, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (с изображением мечей) – 4 сотрудника, орденом Мужества – 20 сотрудников.

Золотой Звездой Героя России (посмертно) награжден – 1 сотрудник – Сергей Багаев.

За время своего существования отряд «Россы» зарекомендовал себя как одно из наиболее профессионально подготовленных силовых подразделений Свердловской области.

Девиз «Россов» - любая задача, в любое время, в любом месте. И это не просто слова. Постоянная работа над поддержанием высокого уровня боеготовности и профессионального мастерства, позволяет сотрудникам спецназа «Россы» с честью выполнять все поставленные задачи.

Спецназ ГУФСИН "РОССЫ" отметил профессиональный праздник ВИДЕО





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области



Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.01.2022 09:06

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия