ГУФСИН России по Свердловской области

14.02.2022

Психологи ГУФСИН приняли участие в XIV Зимней психологической школе-2022 в Екатеринбурге

12 и 13 февраля сотрудники психологической службы и межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН России по Свердловской области приняли участие в XIV Зимней психологической школе-2022, проходившей в стенах Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Ельцина.

Мастер-класс «Профилактика криминальной зараженности несовершеннолетних», проведенный старшим психологом межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН майором внутренней службы Александром Рябковым, совместно с кандидатом психологических наук доцентом кафедры психологии и педагогики УрФУ Рустамом Муслумовым состоял из двух частей.

В первой части, помимо специфики работы психолога в пенитенциарном учреждении, была освещена проблема криминальной зараженности несовершеннолетних. Во второй части проведено интерактивное занятие, в виде дискуссии и фрагмента психологического тренинга, направленного на коррекцию криминальной зараженности.

Много говорилось о психологических особенностях подросткового и раннего юношеского возраста, о том, что из себя представляют современные подростки, какова специфика их индивидуального развития. Обсуждались вопросы просоциальных и правовых ценностей, которые в дальнейшем могли бы быть полезны для укрепления собственной просоциальной позиции слушателей.

Начальник психологической службы ГУФСИН подполковник внутренней службы Анна Федоровых в целях популяризации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы, привлечения кандидатов – психологов на службу, совместно с доцентом кафедры общей и социальной психологии УГИ УрФУ Еленой Чернышевой провели мастер-класс: «Профессиональная деятельность психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Для участия в мероприятии были приглашены студенты, обучающиеся по направлению «Психология служебной деятельности» и выпускники – психологи. В ходе мастер-классов участники ознакомились с общими особенностями уголовно-исполнительной системы России, включились в разговоры о деятельности психологической службы пенитенциарных учреждений. Также Анна Федоровых познакомила участников с методом экспрессивной терапии в психокоррекционной работе психологов УИС, показала работу с «Метафорическими ассоциативными картами».

Зимняя психологическая школа – это отличная возможность для психологов УИС поделится накопленным опытом и знаниями со студентами бакалавриата и специалитета психологических направлений, аспирантами и преподавателями Уральского федерального университета и других вузов, а также практикующими специалистами психологами различных организаций.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.02.2022 15:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия