ГУФСИН России по Свердловской области

09.05.2022

Фронтовику и ветерану УИС Семену Григорьевичу Благинину 9 мая вручили жилищный сертификат

Семёну Григорьевичу 97 лет и он мечтает дожить хотя бы до ста лет. Он воевал в годы Великой Отечественной в воздушно-десантных войсках. Ветеран является сегодня единственным живой фронтовиком в Тавдинском городском округе.
9 мая глава города Тавда Валентин Миронов вручил фронтовику жилищный сертификат.
Сотрудники ИК-26 сопровождали Семена Григорьевича во время всего торжественного городского мероприятия. Семён Григорьевич поздравил горожан с Днем Победы.
О ветеране:

Родился в 1925 году в селе Ягодкино Курганской области.

В 1942 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в 19-ой отдельной воздушно-десантной дивизии, затем в 9-ой десантной Армии. Имеет более 100 прыжков с парашютом, многие из которых совершались в тыл врага.

Никого так не боялись фашисты во время Великой Отечественной войны, как гвардейцев-десантников, которые зловещим вихрем спускались с неба на голову гитлеровцев и сражались так, что слагались о них легенды.

Семен Григорьевич участвовал в разгроме танковых групп немцев в районе Будапешта и на подступах Вены, участвовал в боях за овладение столицей Австрии - городом Вена, освобождал город Санкт-Пельтен, Секешфехервар, Мор, Зирез и многие другие населенные пункты. 

 пункты. За самоотверженность и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, награжден двумя медалями «За отвагу» - высшей солдатской наградой за доблесть, «За боевые заслуги», Орденом Красной звезды, Ор­деном Отечественной войны 2 степени и многими другими боевыми и юбилейными медалями.

О войне можно слушать часами, но чем больше о ней узнаешь, тем больше хочется знать о героях того времени - тех, кто не жалел ни своей крови, а порой и своей жизни за нашу независимость.

Многие из ветеранов Великой Отечественной не любят много говорить о той страшной поре, отмахиваются, если начнешь допытываться, за что именно получили ту или иную медаль. Говорят: «Воевал, как все». И с этим можно согласиться - весь народ, вставший на защиту Родины в 1941 году, на протяжении четырех лет сражался, как единый организм, с общими помыслами, горестями и радостями. И только единение страны спасло нас от неминуемой гибели.

 Семен Григорьевич, какое сражение вам заполнилось больше всего?

- В одном из боев в Венгрии брали мы позиции немцем около небольшого городка. Хорошо укрепленный рубеж - траншеи, блиндажи, доты... Мы одни из первых ворвались в окопы, и сразу же передо мной появился здоровый фриц, метра два высоты, косая сажень в плечах. Хотя я тоже в то время не был хилым, но перед такой махиной я почувствовал себя щуплым цыпленком. И вот, значит, схватились мы с ним врукопашную. Он, конечно же, сразу меня подмял под себя и давай душить. Я успел попрощаться с жизнью, сознание помутилось, силы пропали. И тут я вспомнил о своей финке, спрятанной в сапоге. Из последних сил я ее достал и давай этого немецкого «борова» в бок тыкать. Не помню, сколько я нанес ударов, но фриц обмяк...

- Много, наверное, смертей пришлось повидать?

- Смерть на войне - обыденное дело. Но к ней невозможно привыкнуть. Особенно тяжело было видеть, как горели заживо наши танкисты. У них же все комбинезоны в солярке и масле. Подобьют танк, он загорится, а оттуда - живыми факелами наши танкисты. Бегут, а пламя все больше разгорается. Ужас!.. Одного такого мне удалось спасти во время боя. Повис он раненный на броне своего танка, загорелся. Я под пулями к нему. Набросил плащ-палатку. Огонь затушил, оказал первую помощь, ну и дальше в атаку. Потом уже не пришлось мне с ним встретиться. Не знаю, остался ли он в живых.

БЛАГИНИН.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.05.2022 20:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия