ГУФСИН России по Свердловской области

20.05.2022

Сотрудники филиалов УИИ ГУФСИН проводят занятия по профилактике экстремизма для подучетных лиц

В рамках исполнения комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в целях предупреждения вовлечения в террористическую деятельность лиц, подверженных идеологии терроризма, 16 мая в Североуральском филиале Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области проведено комплексное занятие с привлечением специалистов из социально-психологической службы «Доверие».

В ходе занятия сотрудником службы «Доверие» проведена одна групповая и шесть индивидуальных лекций на тему «Профилактика терроризма и экстремизма» с использованием агитационных материалов для лиц, состоящих на учете в филиале УИИ.


Начальником Каменск-Уральского межмуниципального филиала УИИ ГУФСИН подполковником внутренней службы Натальей Берендеевой совместно с психологом организовано и проведено информационно – пропагандистское мероприятие по разъяснению преступной сущности и общественной опасности терроризма с осужденными без изоляции от общества.

На протяжении последних лет Российская Федерация находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих это социальное зло.

Целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом ещё до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма.


В Тавдинском межмуниципальном филиале УИИ ГУФСИН проведено мероприятие психолога социально-реабилитационного центра для  «Золушка» Тавдинского района А. Сагитовой с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в филиале и их родителями.

В ходе встречи проведено занятие на тему: «Мой жизненный путь». Занятие направлено на формирование позитивных жизненных перспектив, целью которого является осознание собственных жизненных целей и их приоритетности, осознание необходимости осознания выбора жизненных целей.

Также проведены индивидуальные профилактические беседы с несовершеннолетними осужденными о разъяснении моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальные и правовые последствия террористической деятельности.

Сотрудниками Заречного межмуниципального филиала УИИ ГУФСИН совместно с настоятелем храма «Успения Божий Матери»​ ​ п. Белоярский Александром Горловым​ была организована встреча с лицами, отбывающими наказание в уголовно-исполнительной инспекции с целью предупреждения вовлечения в террористическую деятельность лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, а также попавших под её влияние.

Во время встречи сотрудником филиала было разъяснено указанным лицам их моральная и правовая ответственность перед обществом, государством, социальные и правовые последствия террористической деятельности. Проведены групповые и индивидуальные беседы.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.05.2022 14:25

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия