ГУФСИН России по Свердловской области

29.11.2022

Осужденные из исправцентра при ИК-13 зарабатывают от 40 до 60 тысяч на предприятии в Верхней Туре

Осужденные к принудительным работам из участка, функционирующего как исправительный центр при ИК-13 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области трудоустроены на предприятии в г. Верхняя Тура.

В настоящее время на 58 осужденных к принудительным работам: трудоустроены токарями, сборщиками изделий из древесины, кузнецами-штамповщиками, малярами, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторами станков с ЧПУ, транспортировщиками, подсобными рабочими, грузчиками-экспедиторами.

Заработная плата данной категории осужденных составляет от 40 000 до 60 000 рублей в зависимости от объемов выполненной работы. Из их заработной платы ежемесячно удерживается в доход государства от 5 до 20 % (в зависимости от решения суда).

С момента открытия исправительного центра (начало октября этого года) по настоящее время из заработной платы осужденных удержано более 138 тысяч рублей.

В исправительных центрах отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Этот вид наказания не связан с изоляцией от общества в отличие от лишения свободы. Осужденные из УФИЦ проходят профессиональное обучение, устроены на работу, носят гражданскую одежду, имеют наличные деньги, могут пользоваться сотовыми телефонами. Они имеют право свободно посещать магазины, больницы, разные организации для решения насущных вопросов, передвигаться по улицам и посещать общественные места.

В Свердловской области функционирует еще 2 (всего их пока 3) исправительных центра – при КП-66 (п. Решеты) и при ИК-13 (г. Верхняя Тура). В обоих находятся осужденные мужчины. На сегодняшний день в исправительных центрах Свердловской области состоят на учетах 243 осужденных к принудительным работам. 

В УФИЦ направляются только осужденные, вставшие на путь исправления, не имеющие нарушений, желающие поскорей выйти на свободу и воссоединиться со своими семьями. Они проживают на территории общежитий, где сами готовят себе еду, стирают одежду, отдыхают в внерабочее время. Общежитие оснащено всей необходимой бытовой техникой, для проживания созданы хорошие материально-бытовые условия.

У осужденных к принудительным работам больше возможностей для поддержания социальных связей с родными и близкими. Им разрешено иметь сотовые телефоны, созваниваться с семьей, встречаться с родственниками в выходные. За хорошее поведение по решению администрации УФИЦ разрешается жить вне исправительного центра – снимать квартиру или жить с семьей. Такие условия отбывания являются стимулом для осужденных встать на путь исправления.

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Они платят налоги, которые в том числе пойдут на развитие муниципальных образований, где расположены исправительные центры. 



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области       

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.12.2022 11:02

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия