ГУФСИН России по Свердловской области

01.12.2022

Сотрудников УИИ ГУФСИН обучали работе с осужденными с ВИЧ, девиантным поведением и тому, как не выгореть эмоционально

В прошедшие выходные с начальниками филиалов Уголовно- исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области прошел двухдневный обучающий семинар по программе «Особенности работы с людьми, живущими с ВИЧ. Работа с людьми с девиантным поведением. Профилактика эмоционального выгорания сотрудников».

Участниками семинара стали руководители и психологи УИИ ГУФСИН, а также начальники уголовно исполнительных инспекций городов Верхняя Салда, Ивдель, Карпинск, Качканар, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Кушва, Лесной, Нижний Тагил, Невьянск, Новая Ляля, Новоуральск, Североуральск, Серов.

Организаторами выступил региональный общественный фонд помощи различным категориям населения Свердловской области «Новая жизнь».

Семинар проводили команда профессионалов: медицинский психолог Областного центра СПИД (г. Екатеринбург) Алексей Лесневский, психолог, эксперт по профилактике эмоционального выгорания Светлана Шайхуллина, психолог фонда «Новая жизнь» Елена Гузеева.

Участники изучили основные черты человека, живущего с ВИЧ-инфекций, употребляющего наркотики и узнали об особенностях взаимодействиями с этими группами лиц.

Эмоциональному выгоранию подвержены прежде всего те, кому по роду деятельности приходиться много общаться с людьми и помогать им. Вынужденная при этом трата большого количества психических сил приводит к нервному истощению, за которым следует тревога, беспокойство, раздражительность, бессонница апатия и
отчужденность от профессии, которые, в свою очередь, ведут за собой появление различных психосоматических заболеваний.

Поэтому большой блок был посвящен синдрому эмоционального выгорания. Участники узнали о факторах, способствующих
выгоранию, а также методах профилактики. Сотрудники активно принимали участие в предложенных практиках.

В завершении семинара каждый участник отметил, что за 2 дня произошло много осознания, произошла внутренняя эмоциональная перезагрузка, что очень положительно отразится на дальнейшей работе. Сотрудники УИИ были довольны возможностью общения с коллегами в неформальной обстановке.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.12.2022 12:05

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия