Цифровые технологии осваивают осужденные в тавдинской колонии ИК-19
В вечерней школой при ИК-19 (г. Тавда) ГУФСИН России по Свердловской области с 28 ноября по 2 декабря проводилась предметная неделя информатики, приуроченная ко Дню информатики в России, который отмечается 4 декабря.
Учителем информатики Татьяной Изюменко совместно с воспитательным отделом ИК-19 в школе были организованы и проведены интеллектуальные конкурсы «Компьютерный турнир» для учащихся старших классов и «Информационный калейдоскоп» для учащихся 7-9 классов.
В рамках реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда», направленного на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды на днях были получены новые ноутбуки. Все они установлены в компьютерных классах школы и используются на уроках.
Поставленная цель проекта: «Улучшить материальную базу школы» - достигнута. Цифровые технологии помогают оптимизировать систему школьного образования и позволяют эффективно использовать современные технологии в процессе обучения и проведения внеклассных мероприятий в школе.
Интеллектуальные конкурсы состояли из викторин, тематических презентаций, разгадывании ребусов и кроссвордов, практических заданий.
Учащиеся активно, с юмором и шутками работали, грамотно отвечали на интересные, занимательные вопросы, быстро решали информационные задачи, правильно нашли выход из лабиринта, серьезно подошли к выполнению практических заданий. Конкурсы прошли в положительной эмоциональной обстановке, его участники получили массу позитивных эмоций.
В конце предметной недели были подведены итоги. Победителям в интеллектуальных конкурсах «Компьютерный турнир» и «Информационный калейдоскоп» были вручены грамоты.
Опыт проведения подобных конкурсов показал необходимость их дальнейшего использования при работе со спец контингентом.
Отметим, что в ИК-19 трудоустроены сотни осужденных. Они производят швейные изделия, ведут заготовку и переработку древесины, изготавливают товары широкого потребления. С начала года они произвели продукции на 36 миллионов рублей.
Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области