ГУФСИН России по Свердловской области

11.01.2013
Известно, что предупредить преступление гораздо легче, чем бороться с его последствиями и заниматься исправлением преступников. Это касается, прежде всего, несовершеннолетних граждан, которые по разным причинам могут нарушить закон.
Профилактика преступлений среди несовершеннолетних – важная часть воспитательной работы с подростками. Поэтому участие сотрудников тавдинских исправительных колоний в мероприятиях по профилактике подростковой преступности в городе является не только достойной уважения инициативой, но и хорошим подспорьем в работе как городской комиссии по делам несовершеннолетних, так и отдела полиции, который занимается проблемами трудных подростков. Сотрудники ИК-19, ИК-24 еще несколько лет назад взяли шефство над школами, которые располагаются неподалеку от колоний. Образовательным учреждениям нужна действенная помощь, и прежде всего, она должна сводиться к постоянной и целенаправленной работе с трудными подростками. Эту помощь и оказывают шефы в погонах. Они занимаются патриотическим воспитанием, проводят беседы профилактического характера, различные тематические викторины, зарницы, творческие вечера, концерты и спортивные соревнования. В этом году сотрудниками УИС запланирована организация посещений старшеклассниками исправительных учреждений с привлечением городских средств массовой информации. Это также будет действенной мерой по профилактике подростковой преступности. А широкое привлечение СМИ г. Тавды – залог того, что большая часть молодых людей, посмотрев передачу местного телевидения, сможет понять одну простую вещь: тюрьма есть тюрьма, несмотря на то, что там созданы нормальные бытовые условия для осужденных.
- Идею посещения нашей колонии подростками школ города, профучилищ, да и всех желающих из числа молодых людей мы вынашивали давно, - рассказывает начальник ИК-19 полковник внутренней службы Николай Крюков. – Мы пригласим ребят в наше учреждение в начале года. Подростки не только совершат экскурсию по территории колонии, с ними обязательно поговорят психологи, а также сотрудники с большим жизненным и профессиональным опытом. Думаю, что разговор по душам предостережет наших подшефных ребят от необдуманных поступков, которые могут разрушить всю их последующую жизнь. Наши сотрудники понимают – нельзя относиться равнодушно к проблемам чужих детей. Поэтому мы подходим к работе с подшефными ребятами без формализма и с искренним желанием помочь подросткам найти свое место в жизни.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.11.2013 09:50

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия