В краснотурьинской ИК-3 сотрудниками колонии и УСБ ГУФСИН при участии прокуратуры выявлены факты демонстрации осужденными нацистской символики
В 2023 году прокуратурой в ИК-3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области проведена проверка о противодействии экстремизму по факту обнаружения сотрудниками ИК-3 и управления собственной безопасности ГУФСИН осужденных с запрещенной символикой.
Установлено, что 2 осужденных умышленно публично демонстрировали окружающим татуировки с изображением нацистской символики – «свастики».
Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
Частью 1 статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
В действиях осужденных прокурором усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ. Были возбуждены 2 административных дела, которые рассмотрены Краснотурьинским городским судом.
Обоим осужденным назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 1000 рублей.
Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области