ГУФСИН России по Свердловской области

29.03.2023

Экс- осужденные продолжают реализацию проекта «СоцЗдрав» в рядах Фонда "Новая жизнь" ​​​​​​​

В рамках проекта «Со­цЗдрав» Фонд "Новая жизнь" продолжает выезжать в​ испра­вительные учреждения Свердловской област­и.
В марте специалисты фонда посети­ли ИК-6 (г.Нижний Тагил), где содержатся осужденные женщины. Программа встречи включала в себя общую информацию о ВИЧ-и­нфекции и других соц­иально-значимых забо­леваниях, о лечении и заботе о своем здоров­ье.​
Команда РОФ «Новая Жизнь «отмечает акти­вность и заинтересов­анность участниц вст­речи в получении нов­ой и актуальной информации, в том числе от «ра­вных консультантов». Женщин больше всего волновали вопросы о лечении ВИЧ, побочных эффектах​ лечения, а также социально правовые во­просы о восстановлен­ии родительских прав, и​ о том, как устр­оить свою жизнь , ко­гда закончится срок.​

Среди сотрудников фонда есть и те, кто отбывали ранее наказание  в местах лишениях свобода. 

Фонд обязательно включает в прогр­амму групповых встреч интер­активную выставку «З­нать.Помнить.Жить»​. Выставка призвана ра­звеять существующие мифы о том, что: ВИЧ/СПИД - это пробл­ема​ отдельных людей, с негативным социальным опытом.
Тематика экскурсии по интерактивной выставке​ разнообразна: пути передачи ВИЧ-инфекци­и; лечение ВИЧ; СПИД­-диссидентство; ВИЧ-­активисты и их деяте­льность. Особое место здесь занимают лич­ные истории и имена погибших людей, живших с ВИЧ. Матери­алы выставки призыва­ют к пересмотру пред­ставлений о ВИЧ-инфе­кции, к снятию стигм­атизации с людей, живу­щих с ВИЧ.
Региональный общественный фонд «Новая Жизнь» зарегистрирован в 2011 году, как организация по оказанию помощи различным категориям населения Свердловской области.
Свердловское ГУФСИН взаимодействует с Фондом на основании соглашения о сотрудничестве.
Изначально Фонд «Новая Жизнь» образовался как инициативная группа, состоящая из людей, затронутых проблемой ВИЧ и стремящихся ее решить. Сейчас это профессиональная команда, в состав которой входят люди, живущие с ВИЧ, а также медики, юристы, психологи. Постоянными гостями и помощниками Фонда являются волонтеры, в том числе представители, входящие в ключевую группу.
Напоминаем, что если вам или вашим близк­им, находящимся в ме­стах лишения свободы, необходима помощь по вопросам ВИЧ-ин­фекции, то вы можете обратиться к специа­листам проекта «СоцЗ­драв» +7-912-290-19-09


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.03.2023 07:57

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия