ГУФСИН России по Свердловской области

18.04.2023

Начальник ГУФСИН Александр Федоров выступил на заседании антитеррористической комиссии Свердловской области под председательством Губернатора региона Евгения Куйвашева

18 апреля в Екатеринбурге состоялось заседание антитеррористической комиссии Свердловской области под председательством Губернатора региона Евгения Куйвашева. В заседании приняли участие начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Александр Федоров, министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, руководители силовых структур региона, в том числе ГУ МВД, ГУ МЧС и других.

Как отметил Губернатор, особое внимание необходимо уделять наиболее уязвимой аудитории – детям и молодежи. Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов рассказал, что в уральских школах продолжается обучение учителей по программам повышения квалификации по основам противодействия экстремизму в молодежной среде.

Александр Федоров доложил о работе по противодействию террористическим и экстремистским проявлениям среди лиц, содержащихся в учреждениях ГУФСИН. В учреждениях проводятся оперативно-профилактические мероприятия с правоохранительными органами. В ходе проведенных совместных разработок с УФСБ и МВД в 2022 году раскрыт ряд преступлений экстремистского и террористического характера.

В исправительных учреждениях области организована разъяснительная работа с осужденными, направленная на развенчание идей националистического и экстремистского толка, изучаются основы религий, проводится разъяснительная работа о неотвратимости административной и уголовной ответственности за участие в экстремистской деятельности, распространении запрещенных материалов, оправдание международных террористических организаций.

В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве представители религиозных конфессий постоянно участвуют в проведении воспитательной и социальной работы с осужденными. Учреждения ГУФСИН посещают имамы и священнослужители Духовного управления мусульман, представители РПЦ.

Ведется активное взаимодействие с Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», представители которой проводят профилактические мероприятия с осуждёнными. Проводятся обучающие семинары с сотрудниками учреждений на темы деструктивных течений в исламе и методов противодействия им.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.04.2023 16:05

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия