ГУФСИН России по Свердловской области

07.06.2023

ГУФСИН, исламское и православное духовенство провели уникальный семинар в Храме-на Крови
В Екатеринбурге для сотрудников уголовно-исполнительной системы и религиозных деятелей состоялся учебный семинар о противодействии идеологии экстремизма и терроризма
6 и 7 июня в Екатеринбурге в культурно-просветительском центре «Царский» в Храме-памятнике на Крови состоялся учебный семинар для сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области, тюремных священнослужителей, помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и заместителей начальников исправительных учреждений по кадрам и воспитательной работе территориальных органов ФСИН России в Уральском федеральном округе. Тема семинара – «Духовно-нравственное просвещение как средство профилактики распространения идеологии экстремизма, терроризма, псевдорелигиозного радикализма и деструктивных форм поведения в учреждениях УИС».
От ГУФСИН России по Свердловской области в семинаре приняли участие заместители начальника Главного управления – полковник внутренней службы Владимир Горькин и полковник внутренней службы Екатерина Закачурина, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, сотрудники отдела воспитательной работы, оперативного управления ГУФСИН и исправительных учреждений.
Участниками семинара стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, священнослужители Екатеринбургской митрополии и Самарской епархии, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, помощник главы Духовного собрания мусульман России руководитель управления по координации взаимодействия с органами государственной власти Мустафин Денис хазрат, представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов, представитель Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов, преподаватели Уральского горного университета, представители благотворительных фондов, общественные деятели и другие.
Перед открытием семинара в Храме-на-Крови состоялась архиерейская Божественная литургия. Открыл семинар митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В ходе семинара обсуждался опыт взаимодействия с религиозными организациями в учреждениях ГУФСИН, особенности межконфессионального диалога, духовно-нравственного просвещения сотрудников и осужденных.
В ходе семинара Владыка Евгений и Председатель Духовного собрания мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддус Ашарин вручили награды.
Во второй день семинара представители исламских организаций провели встречу с осужденными в мечети, расположенной на территории ИК-10.
В ГУФСИН России по Свердловской области входит 32 исправительных учреждения, на территории которых действуют 9 молитвенных комнат, 3 домовых церкви, 24 храма, 3 молитвенные комнаты для осужденных исповедующих ислам и 6 мечети.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.06.2023 14:16

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия