ГУФСИН России по Свердловской области

16.09.2019

День работников леса отметили в учреждениях ГУФСИН

15 сентября в ИК-26 (г. Тавда) ГУФСИН по Свердловской области отметили День работников леса. Этот праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября. Его также отметили в ИК-55 и в ИК-19. 

Для осужденных, работающих на участке деревообработки в исправительном учреждении, подготовили праздничный концерт от творческого коллектива «Неформат». С вступительным словом выступил врио заместителя начальника колонии Евгений Беляев. Он поздравил всех работников с профессиональным праздником днем работников леса, а лучших чествовали и вручали подарки.

Затем осужденные посмотрели видеоролик о работниках лесных хозяйств и производства деревообработки в ИК-26. Концерт длился полтора часа, Зрительного зала был наполнен до отказа. В завершение концерта артисты «Неформата» исполнили песню о тружениках леса.

В исправительной колонии №26 основной деятельностью производства является занятие лесозаготовкой и деревообработкой. Здесь налажено деревообрабатывающее производство, наработан богатый опыт взаимодействия с различными организациями, а также с индивидуальными предпринимателями. На участке деревообработки осваивают различные техники – от простой распиловки древесины, роспуска бруска и до изготовления тарной дощечки или сложных деревянных конструкций.

У многих из осужденных трудовой путь в лесное хозяйство начинается с получения образования в ПТУ. В нем они осваивают базовые и специальные дисциплины, затем применяют навыки в работе, как это делают люди, знающие о древесине почти все.

Осужденный Константин П., столяр-станочник: «Лес будет всегда востребован, для того чтобы строить дома, производить мебель или что-то делать полезное из самой древесины. Лес - основой материал в жизнедеятельности людей, без него мы просто не мыслим свое существование».

Накануне Дня работников леса ИК-26 приобрела автомобиль «Урал» для перевозки кругляка.


Сотрудниками отдела кадров и работы с личным составом ИК-55 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области, а также психологами учреждения организован совместный выезд на природу – в парк «Кедровник» на празднование Дня леса. Этот праздник отмечается уже почти 40 лет.

Людям, призванным защищать, рационально использовать и приумножать лесные богатства, заботиться о главном источнике кислорода планеты. Не только представители лесничеств и лесхозов отмечают День лесника. К празднованиям активно примыкают все, кто так или иначе связан со столь объемной и разветвленной сферой хозяйства.

Сотрудниками ОК и РЛС и психологами были проведены конкурсы, викторины на лесные темы с вручением призов, тренинги на сплочение коллектива.

В ИК-19 (пос. Белый Яр Тавдинского городского округа) ГУФСИН России по Свердловской области, состоялась встреча, посвященная Дню работников леса. На встречу пришло более 40 ветеранов лесопромышленного комплекса. Встреча была организована Советом ветеранов ИК-19 под руководством председателя Совета Людмилы Голубевой.

Открывая праздник, с поздравительной речью выступил начальник ИК-19 подполковник внутренней службы Роман Дударев. Он отметил: «ИК-19 специализируется на заготовке и переработке леса уже много десятилетий. Хочется отметить, что всех сотрудников и работников учреждения, посвятивших себя этой нелегкой работе, всегда отличала и отличает целеустремленность, преданность долгу, чувство ответственности и умение принимать взвешенные и эффективные решения». Роман Дударев также вручил ветеранам благодарственные письма.

 «В те далекие годы наше учреждение занималось заготовкой, вывозкой и раскряжевкой леса, лесопилением, деревообработкой, лесоперевалкой с объемом до 600000 кубометров в сезон лесосплава, подъемом топляковой древесины и, как конечный результат, разгрузкой вагонов МПС, от 30 до 40 вагонов в сутки», - проинформировала присутствующих председатель Совета ветеранов Людмила Голубева. 

Она поздравила всех с профессиональным праздником, поблагодарила собравшихся за активность, пожелала ветеранам, как можно дольше сохранять в себе молодость, крепкое здоровье, жизненный оптимизм и востребованность. А ветеранов, уже ушедших из жизни, почтили память минутой молчания.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.11.2019 13:11

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия