ГУФСИН России по Свердловской области

В ГУФСИН прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы
10.05.2012
Накануне 67-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в конференц-зале ГУФСИН России по Свердловской области состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. Коллектив ГУФСИН чествовал ветеранов - участников Великой Отечественной войны, а также тружеников Тыла.
В своем выступлении начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Сергей Вячеславович Худорожков поименно назвал присутствовавших на мероприятии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников Тыла, затем поздравил всех с Днем Победы.
- Многие из тех, кто прошел Великую Отечественную войну и приближал Великую Победу Советской Армии над фашистскими захватчиками, сегодня являются активными участниками ветеранского движения, -  сказал начальник ГУФСИН. - Славные традиции ветеранов сегодня продолжают представители молодого поколения сотрудников ГУФСИН, которые неоднократно выполняли стоящие перед ними задачи в составе сводных отрядов на Северном Кавказе.
Затем прозвучало выступление ветерана-фронтовика полковника внутренней службы в отставке Александра Георгиевича Степанова, который упомянул несколько эпизодов своей фронтовой биографии и поздравил собравшихся с Днем Победы.
После было предоставлено слово полковнику внутренней службы в отставке Александру Куприяновичу Андрееву, он говорил о подвиге матерей, дети которых ушли на фронт и не вернулись.
Председатель Совета ветеранов УИС Свердловской области полковник внутренней службы запаса Павел Сергеевич Лихачев, говоря о том, что ветераны всегда в строю, бодры и активны, привел в пример фронтовика, кавалера орденов Красного Знамени и Отечественной войны полковника внутренней службы в отставке Владимира Григорьевича Донова, который в свои 87 лет перед Днем Победы создал семью. Ветеран ушел на фронт добровольцем в 1943-м году. Воевал в Белоруссии и Прибалтике. Был ранен осколком в висок, но поле боя не покинул, потом был еще один раз ранен в руку. Войну закончил в самоходной артиллерии, после войны служил в исправительных учреждениях города Свердловска.
Генерал-майор внутренней службы Сергей Вячеславович Худорожков вручил сотрудникам УИС ведомственные награды, нагрудные знаки, а нескольким офицерам, которым были присвоены очередные специальные звания, - погоны.
После завершения торжественной части вниманию присутствующих была представлена художественная программа. Оркестр Культурного центра ГУФСИН помог ветеранам вспомнить молодые годы, исполнив музыкальные и песенные композиции военных лет. Атмосферу того времени помогла воссоздать и театрализованная постановка, в которой приняли участие молодые сотрудники ГУФСИН, они пели и читали стихи со сцены.
Когда весь зал встал и приветствовал фронтовиков и тружеников Тыла, глаза ветеранов искрились радостью. Офицеры ГУФСИН подарили цветы всем ветеранам, а в завершении мероприятия они сфотографировались на память.
9 мая парадный расчет из числа сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области уже в 13 раз принял участие в военном параде в честь Победы в Великой Отечественной войне в составе войск екатеринбургского гарнизона. Многие из офицеров ГУФСИН, входивших в парадный расчет, выполняли боевые задачи на Северном Кавказе и были отмечены правительственными наградами. Прошли сотрудники УИС в Екатеринбурге замечательно. Трудно было оторвать взгляд и от строя ветеранов-фронтовиков, среди которых на параде присутствовало 11 бывших сотрудников УИС.
Необходимо отметить, что 9 мая во всех городах области прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, во многих из них приняли участие ветераны и сотрудники УИС Среднего Урала.
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин по завершении парада Победы, прошедшем в Екатеринбурге, обратился к  ветеранам со словами: «Ваше поколение закалилось в огне и вынесло из тяжелых жизненных испытаний славную привычку – нужно побеждать! Нужно всегда стремиться к победе, какие бы преграды ни стояли на пути. Мы, нынешнее поколение, учимся у вас. Учимся любить Отечество, защищать его интересы, трудиться во имя его блага».

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.08.2012 11:37

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия