ГУФСИН России по Свердловской области

Социальный десант в ИК-26 ВИДЕО
02.12.2019

Социальный десант в ИК-26

Смотреть видео https://yadi.sk/d/5xYPDX90IlDMGw

В тавдинскую ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области по приглашению сотрудников администрации учреждения прибыл социальный десант из специалистов Центра занятости населения и сотрудников социального реабилитационного центра «Золушка» города Тавда. Специалист социальной группы ИК-26 Оксана Сахарова обеспечила явку осужденных, которым в ближайшее время предстоит освободиться из мест лишения свободы. Встреча проходила в стенах учебно-консультативного пункта. Представители Центра занятости населения рассказали, о рынке труда и социальной политике, о том какие государственные услуги можно получить при обращении в службу занятости, какой пакет документов нужно предоставить, в каких программах можно принять участие в качестве как безработный, ищущий работу. Так же подробнее рассказали о программе профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, по каким профессиям обычно обучаются в центрах занятости, и не большой краткий курс по технологии самостоятельного поиска работы, была предложена и другая информация.

Другакова Алёна Анатольевна (профконсультант Тавдинского Центра Занятости) - Да, вопросы были актуальны. Вопросы касались бытового характера, и той темы, что бывших осужденных очень неохотно или редко берут на работу работодатели, и действительно возникают такие трудности, и мы на муниципальном и на областном уровне пытаемся решить этот вопрос. Но в таком случае, при всем желании бывших заключенных трудиться вопросы решаемы. Служба занятости с сотрудниками учреждения сотрудничают и очень даже неплохо, уже несколько лет. Встречаемся ежегодно, ежеквартально, по приглашению заинтересованной стороны посещаем с беседами, лекциями для осужденных. В рамках колонии - эта работа выстраивается по запросу специалистов сотрудников колонии. Они подбирают темы, для ряда осужденных, которым в ближайшие время предстоит освобождаться, и уже приглашают в составе комиссии специалистов Центра службы занятости, либо представителей социальной политики.

Очень много вопросов поступало от осужденных к заведующей социального реабилитационного центра «Золушка» города Тавда – Наталье Лобановой. Наталья Аркадьевна рассказала, какие услуги предлагают центры социального обслуживания, какую бесплатную помощь могут получить после освобождения осужденные, содействие в восстановлении документов, обеспечением временным проживанием в центре, питанием и одеждой, содействие в консультации специалистов на юридическую, психологическую помощь в отдельных случаях с привлечением священнослужителей. Рассказала о праве граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов.

Лобанова Наталья Аркадьевна (заведующей социального реабилитационного центра «Золушка» города Тавда) - Сегодня мы прибыли в ИК-26, с одной задачей просветить граждан, которые отбывают наказания, какие услуги они могут получить выйдя из стен этого здания. Сегодня много было задано вопросов, и все актуальные? Лица которые к нам обращались с актуальными вопросами, могут в дальнейшем решить их. Все в руках человека, если он захочет, то он это сделает, - завершила говорить Наталья Аркадьевна.

Ресоциализация осужденных – это целенаправленный процесс возвращения осужденного и приобретения им необходимых возможностей (или) способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права. И такую задачу сотрудники колонии выполняют совместно с центрами занятости населения и социальной политики, чтобы осужденный смог адаптироваться на свободе.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.12.2019 13:08

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия