ГУФСИН России по Свердловской области

22.03.2020

Военный парад - в подарок ветерану Великой Отечественной

94 - летний участник Великой Отечественной войны Семён Благинин впервые в жизни принимал парад. Настоящий парад: с военным оркестром и ротой почётного караула. Такой необычный подарок в честь предстоящего юбилея Великой Победы преподнесли ему товарищи по ветеранской организации свердловской уголовно - исполнительной системы: после разгрома фашизма бывший десантник на долгие годы связал свою жизнь со службой в тавдинских лесных исправительных учреждениях.

-Если ветеран не может прийти на парад, значит парад обязательно придёт к ветерану, - говорит председатель Совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Олег Павлович. - Ещё в прошлом году Семён Григорьевич водил автомобиль, сегодня, увы, передвигается в инвалидном кресле...Вместе с тем, День Победы, это его праздник, радость от которого, не должна омрачаться никакими обстоятельствами.

Поздравить товарища по службе с памятной датой свердловским ветеранам УИС помогло командование Центрального военного округа Министерства обороны РФ, которое, отдавая дань уважения солдату Великой Отечественной, специально для него организовало Парад Победы.

...Церемониально, чеканя шаг, мимо Семёна Григорьевича, встречающего гостей возле подъезда своего дома, под звуки военных маршей торжественно с расчехлённым флагом Российской Федерации прошагали рота почётного караула ЦВО МО РФ и сводные коробки сотрудников тавдинских учреждений ГУФСИН России по Свердловской области. Поздравить ветерана в этот день пришли глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов и председатель Думы Тавдинского городского округа Дмитрий Нохрин, учащиеся местных школ, юнармейцы, сотрудники и ветераны уголовно - исполнительной системы.

Завершился праздник плац-концертом роты почётного караула и парадным выступлением оркестра Центрального военного округа Министерства обороны РФ, зрителями которого стали все жители микрорайона, где проживает ветеран.

Семён Григорьевич Благинин, приписав себе два года, в 1942-м ушёл добровольцем на фронт. Воевал в составе 19 -й отдельной воздушно - десантной бригады, а затем в 9-й десантной армии. Совершил сто прыжков с парашютом, из которых двадцать - в тыл врага. Освобождал от нацизма Чехословакию, Австрию и Венгрию. Дважды ранен.

Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, двух медалей "За отвагу", медали "За боевые заслуги" и многих других знаков отличия.

Сегодня в Свердловской области здравствуют шестнадцать участников Великой Отечественной войны, бывших сотрудников уголовно - исполнительной системы. По словам председателя областной ветеранской организации УИС О. Павловича, все они окружены вниманием и заботой своих товарищей по службе, а в преддверии юбилея Великой Победы региональная ветеранская организация совместно с командованием Центрального военного округа МО РФ специально для них проводит мероприятия, подчёркивающие особую значимость этих людей для нас, россиян послевоенных поколений. Накануне Дня защитника Отечества, например, в Штабе ЦВО МО РФ состоялась встреча по видеоконференцсвязи 94 - летнего ветерана ГУФСИН России по Свердловской области Василия Щебеленкова с 99 - летним однополчанином Павлом Нестеровым, который проживает в г. Канте (Киргизия). Фронтовики не виделись с 1945 года.









Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.03.2020 08:06

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия