ГУФСИН России по Свердловской области

12.02.2021

Ветеран УИС Феликс Соломонович удостоен звания «Почётный гражданин Ивдельского городского округа»

Депутаты думы Ивдельского городского округа единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Ивдельского городского округа» ветерану уголовно-исполнительной системы, подполковнику внутренней службы в отставке Феликсу Соломоновичу.

Феликс Яковлевич Соломонович родился в 1936 году в семье сотрудников НКВД СССР и более тридцати лет прослужил в Учреждении Н-240 МВД СССР, пройдя путь от мастера ЦРММ до начальника отдела сплава и сбыта этого лесного управления. Добросовестный труд Феликса Яковлевича отмечен орденом «Знак Почёта», семью медалями, почетным знаком «За отличную службу в МВД», а также ведомственными знаками отличия уголовно-исполнительной системы России.

Кроме того, он известен ивдельчанам как старейший организатор спортивного движения на Северном Урале: в марте 1959 года он стал первым председателем созданного в городе Совета спортивных обществ и организаций. Во многом благодаря общественной активности ветерана в то время в Ивделе получили популярность такие виды спорта, как футбол, волейбол, лёгкая атлетика, лыжные гонки и шахматы, особое внимание уделялось военно-спортивной подготовке допризывной молодёжи.

В 1968 году Феликс Соломонович стал судьёй по спорту республиканской категории, а в 1989 году - награждён знаком «Ветеран спорта России» РСФСР. В течение 53 лет Феликс Яковлевич принимал участие в подготовке и проведении легкоатлетической эстафеты на приз ивдельской городской газеты «Северная звезда».

Выйдя в 1993 году на заслуженный отдых, ветеран активно включился в работу ветеранской организации свердловской уголовно-исполнительной системы. Он частый гость молодых сотрудников ивдельских исправительных учреждений, общеобразовательных школ, непременный участник социально значимых проектов, направленных на улучшение жизни ветеранов пенитенциарной службы.

Эта деятельность высоко оценена руководством региона: Феликс Яковлевич отмечен почётной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области, благодарственными письмами губернатора области, региональной Общественной палаты и уполномоченного по правам человека. В позапрошлом году ветеран стал лауреатом

премии общественного признания Общероссийской организации «Офицеры России».

Феликс Соломонович - один из старейших в Свердловской области краеведов. Почти три десятилетия он ведёт большую исследовательскую работу по изучению истории Ивдельского городского округа и северных лесных исправительных учреждений. Ф. Соломонович - автор художественнщ-публицистических книг, рассказывающих о «трудармейцах», высланных в Ивдель в годы Великой Отечественной войны, истории Ивдельлага, «врагах народа», отбывавших наказания в исправительно-трудовых лагерях на севере Свердловской области в 1930-1950-е годы.

Совместно с генерал-майором В. Бовдой он написал книгу об истории войсковой части № 6602, дислоцировавшейся на территории Ивдельского городского округа. Кроме того, Феликсом Яковлевичем написаны 17 очерков – исследований о трудовом подвиге ивдельчан в годы Великой Отечественной войны, истории городского архива, ЗАГСа и библиотеки, партийной организации г. Ивделя, развитии в нём сельского хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, о писательнице-ивдельчанке М. Анисимковой. Все эти произведения опубликованы в региональных и федеральных средствах массовой информации.

Особый интерес с точки зрения исследователей свердловской уголовно-исполнительной системы представляет исторический очерк Ф. Соломоновича «Ивдельлаг», вышедшего в трёх номерах ежемесячного литературно-публицистического, просветительского журнала «Уральский следопыт» и ставшего отправной точкой создания музеев истории северных исправительных учреждений (УЩ-349/И; Н-240).

Феликс Яковлевич активно сотрудничает с губернаторской программой «Возрождение уральских городов». Его творческие работы опубликованы в книге «На тавдинских пристанях» из цикла «История в ликах городов».

Литературные произведения Ф. Соломоновича пользуются спросом читателей Свердловской областной универсальной научной библиотеки Белинского (г. Екатеринбург), городской библиотеки имени Анисимковой (г. Ивдель), других городских и районных библиотек Свердловской области.

Председатель Совета РО ООО ветеранов УИС по Свердловской области Олег Павлович от лица всех пенитенциарных ветеранов поздравил нового почётного гражданина Ивдельского городского округа с высокой наградой, пожелав ему крепкого здоровья, долгих лет общественной активности и интересных краеведческих находок в научно-исследовательской работе.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.02.2021 06:47

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия