ГУФСИН России по Свердловской области

26.12.2020

Осужденные в Невьянске вырезают снежные фигуры, шьют фигурки бычков и ждут коктейли, оливье и сельдь под шубой на праздничный стол 
В предновогоднюю неделю ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области города Невьянска полным ходом идет подготовка к встрече Нового 2021 года. 

Для создания праздничной атмосферы одной из первых была украшена зона выдачи столовой учреждения, которую осужденные посещают чаще всего. Атмосфера праздника царит и в кафе учреждения, где помимо визуальных изменений появилось и праздничное меню, которое поможет осужденным почувствовать вкус приближающегося Нового года. В меню есть и традиционные новогодние салаты: оливье, сельдь под шубой, мимоза; и сытные блюда: лагман, бифштекс, гамбургер; и конечно большой выбор десертов: трубочки с заварным кремом, молочный коктейль, чизкейк и другие. Желание посетить кафе в ближайшие дни изъявило огромное количество осужденных, поэтому график посещения кафе был составлен заранее и уже расписан на несколько недель вперед.

Преобразились и общежития отрядов: силами участников кружков декоративно-прикладного творчества на окнах появились гирлянды и снежинки, в комнатах воспитательной работы с осужденными появились елки, изготовленные своими руками, а спальные расположения украшены самодельными разноцветными шарами, гирляндами и мишурой. Также стараются отличиться и осужденные участвующие в кружках изобразительного творчества. Они готовятся к смотру-конкурсу новогодних стенгазет, применяя при их создании навыки и умения, которые приобрели в течение года.

В течение предновогодней недели положительно характеризующимся осужденным и передовикам производства традиционно предоставляется возможность записать видеопоздравление для своих близких. В празднично украшенном помещении телестудии учреждения с наряженной новогодней елкой осужденные поздравили своих родных пожелав им здоровья, любви, терпения, и чтобы наступающий год принес побольше положительных эмоций. Еще до Нового года сотрудники воспитательного отдела разошлют эти записи родственникам осужденных на указанные ими адреса электронной почты.

Осужденными было также подготовлено и оригинальное творческое поздравление с Новым годом. Был снят и смонтирован видеоролик, в котором Дед Мороз волшебным образом исполняет желание осужденного, а в финале ролика звучит рэп-поздравление. 

 В преддверии праздника осужденные занимаются и волонтерской деятельностью. В подарок для воспитанников детских домов участниками отрядных кружков декоративно-прикладного творчества пошиты мягкие игрушки, среди которых есть и популярные персонажи мультфильмов и символы наступающего года – быки и коровы. 

Не останутся в стороне и участники спортивных кружков. Они готовятся к праздничным выходным, в которые запланированы как соревнования по силовым видам спорта, так и турниры по настольным играм: шашкам, нардам, шахматам. 

В связи с мерами, предпринимаемыми по недопущению распространения коронавирусной инфекции, традиционное новогоднее представление впервые пройдет в формате телетрансляции. Осужденные, участники кружка художественной самодеятельности «Феникс», в течение месяца готовили музыкальные номера и свое поздравительное выступление. Сейчас, при содействии осужденных участвующих в кружке телекорреспондентов «Вести-46» осуществляется запись и монтаж новогоднего концерта, который впоследствии будет транслироваться в комнатах воспитательной работы с осужденными и на большом экране в столовой учреждения. 

Также готовится оригинальный подарок и от осужденных, занимающихся в клубе учреждения созданием электронной музыки. Они готовятся к 31 декабря, когда в течение всего вечера будет звучать концерт, состоящий из музыкальных композиций, написанных ими, а также из популярных новогодних мелодий в электронной обработке.
Отметим, что в ИК-46 трудоустроены более 400 осужденных. С начала года они произвели швейных изделий, подарочной упаковки, мебели, товаров широкого потребления, сельхозпродукции на десятки миллионов рублей.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.06.2021 08:37

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия