ГУФСИН России по Свердловской области

14.12.2020

 

   ИК-53

В преддверии Дня Конституции в ИК-53 было проведено спортивное мероприятие в дисциплинах приседания и отжимания от пола. Победителем стал осужденный Б. из 9 отряда, сумма повторений двух упражнений которого оказалась максимальной. Соревнования проводились на локальных участках отрядов для соблюдения необходимых карантинных мер.
Помимо спортивного мероприятия к празднику был приурочен и творческий конкурс: конкурс рисунков «День Конституции». Осужденные представили свои работы на выставке в библиотеке колонии. Рисунки демонстрировали значимость основного документа страны, защищаемые им права и свободы граждан, а также уважение, проявляемое к данному документу.
В клубе ИК была проведена лекция об истории российской конституции от самого ее зарождения в 1918 году до развала СССР. В ходе лекции осужденным был продемонстрирован документальный фильм о назначении конституции, ее видах и принятии другими странами. Лекция завершилась викториной, в которой необходимо было ответить на максимальное количество вопросов, связанных с содержанием докладов.

В праздничный день в колонии посредством кабельного телевещания был продемонстрирован фильм об истории создания текущей Конституции страны в 1990-х годах. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.


ИК-5 Смотреть видео ИК-5 https://youtu.be/8Z5EYNMqr8E

12 декабря исправительная колония №5 (г. Нижний Тагил) присоединилась к празднованию Дня Конституции. Воспитательным отделом учреждения были подготовлены тематические мероприятия, касающиеся и истории, и значения праздника. В комнатах воспитательной работы начальниками отрядов были проведены лекции для осужденных, из которых они узнали многие факты об основном законе России. Закрепить полученные знания осужденные могли в викторине, последовавшей сразу же после лекции.


ИК-2 Смотреть видео ИК-2 https://youtu.be/ejB8acQYDiM

12 декабря, в День Конституции РФ, в исправительной колонии №2, г. Екатеринбург, администрацией учреждения были организованы лекции, посвященные этой знаменательной дате. В рамках собраний, помимо познавательной части о заложенных в главный закон государственных принципах, среди слушателей была проведена викторина на знание его основ – отвечая на вопросы лектора, осужденные имели возможность продемонстрировать свои знания гражданских прав и свобод. В период ограничения культурно-массовых мероприятий, лекции охватили в отдельности все отряды исправительного учреждения, в том числе и карантинное отделение с вновь прибывшими осужденными. Позновательная встреча проводилась в форме диалога с целью повысить у спецконтингента интерес к функциональному устройству нашей страны. В качестве соревновательной части Дня Конституции были организованы турнир по шахматам и проведен товарищеский футбольный матч.




ИК-46

Смотреть видео ИК-46 https://drive.google.com/file/d/16sj_dKcgqGaa4Y8e03jI9mkLTtr5x0TW/view?usp=drivesdk

В период с 7 по 13 декабря 2020 года в невьянской колонии ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области проведен ряд мероприятий, приуроченных к государственному празднику – Дню Конституции Российской Федерации. В этом году праздник особенно знаменателен потому, что 1 июля 2020 года, по результатам общероссийского референдума, в Конституцию Российской Федерации был внесен ряд изменений, касающихся укрепления российской государственности, ее суверенитета, сохранения исторической памяти и закрепления социальных гарантий государства перед гражданами. 

С самого начала недели на стендах наглядной агитации, расположенных в общежитиях отрядов учреждения, была размещена тематическая информация, рассказывающая о Конституции Российской Федерации и об истории ее создания и изображения основных государственных символов. Все это не только помогло создать особую патриотичную атмосферу к празднику, но также могло помочь осужденным с ответами на вопросы викторины, которая проводилась 12 декабря.

Также с 7 по 13 декабря в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения осуществлялась трансляция документальных и исторических фильмов, посвященных этапам становления российского Государства. Среди них были картины, повествующие о современной России такие как документальный фильм «Президент», полудокументальный фильм «Крым. Путь на Родину», а также исторические художественные фильмы «Союз спасения», «Ржев» и другие.  

12 декабря, непосредственно в День Конституции Российской Федерации, начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, старшим лейтенантом внутренней службы Полукаровым Романом Алексеевичем, в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения прочитана познавательная лекция на тему «История Российской Конституции». Он рассказал об истории написания и принятия Конституции нашей страны в 1993 году и об основных изменениях, принятых в результате референдума в 2020 году. 

В этот же день 12 декабря, проведена викторина, вопросы которой касались истории создания Конституции Российской Федерации, ее основных глав и статей, а также изменений внесенных по результатам общероссийского референдума, который состоялся 1 июля 2020 года. Викторина проводилась в удаленном формате. Видеозапись с вопросами транслировалась посредством сети кабельного телевидения в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения. Вечером при посещении столовой осужденные опускали листки с ответами в специально приготовленный для этого ящик. После подсчета баллов была определена тройка победителей. Третье место досталось осужденному с отряда № 1 – его результат 25 баллов, на втором месте оказался осужденный, представляющий отряд № 5, с результатом 29 баллов, а победителем викторины стал осужденный отряда № 4, который получил 33 балла.

В течение всей недели с 7 по 13 декабря в библиотеке учреждения проводилась тематическая выставка посвященная основным символам государственной власти Российской Федерации. Помимо изображений, подробно рассказывающих об истории создания и особенностях Конституций нашей страны, а также о поправках, принятых россиянами на референдуме 1 июля 2020 года, на выставке присутствовала разъясняющая информация о Гербе, Гимне и Флаге Российской Федерации. Осужденные смогли пополнить свой багаж знаний по этой теме, посетив библиотеку со своим отрядом, согласно расписанию.


СИЗО-1

В связи с празднованием Дня Конституции Российской Федерации – 12 декабря в СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области в целях расширения мировоззрения осужденных, формирования положительных интересов и установок, в соответствии с планом культурно-массовых мероприятий проведены следующие мероприятия: познавательная лекция «История Российской Конституции», продемонстрирован фильм об истории Российской Федерации, проведена познавательная викторина «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации», а также оформлена тематическая выставка, посвященная Дню Конституции.
Мероприятия были проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

C:\Users\ОВР\Desktop\DSC07982.JPG


КП-59

В КП-59 (г. Каменск-Уральский) в честь празднования Дня Конституции РФ проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия для осужденных, провели: познавательную лекцию на тему "История праздника День Конституции РФ", викторину на знание Конституции, прав и обязанностей гражданина РФ; осуществили показ патриотических фильмов посредством кабельного телевидения, организовали конкурс стенгазет, тематическую выставку в библиотеке учреждения, а также провели ряд спортивных соревнований, приуроченных к празднованию Дня Конституции.


ИК-16 Смотреть видео ИК-16 https://youtu.be/YYP-07D1v-Q

12 декабря в ИК-16 (г. Краснотурьинск) прошли праздничные мероприятия, посвященные дню Конституции. Серию мероприятий начали с небольшой вступительной лекции об истории принятия принципиально нового свода законов России, в котором декларировались основные и неотъемлемые права и свободы гражданина Российской Федерации.
После завершения лекции была проведена правовая игра «Я – патриот» на знание основных прав и свобод человека, регламентированных Конституцией Российской Федерации. Особенный интерес вызвали вопросы, связанные с внутриполитическим устройством государства и субъектов Российской Федерации. Музыкальный вопрос о гимнах – не вызвал затруднений у команд, осужденные женщины без труда определили какая музыка в какой исторический период представляла нашу страну
Продолжил серию мероприятий, посвященную основному закону государства небольшой патриотический концерт. Осужденные женщины, состоящие в различных творческих кружках учреждения, читали стихотворные произведения о России. Завершили программу песней в исполнении хора учреждения «Орфей».

СИЗО-2

В СИЗО-2 начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию проведена лекция на тему: «История Российской Конституции», викторина, приуроченная к празднику на знания Конституции РФ, просмотр видеороликов об истории Российской Федерации.
Также с осужденными проведены спортивные мероприятия челночный бег, отжимания от пола, прыжки на скакалке, в данном мероприятии приняли участие 12 осужденных. Осужденные, активно участвовали в указанных мероприятиях, добросовестно подошли и отнеслись к проводимым мероприятиям.


ИК-12

В ИК-12 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области прошли мероприятия к Дню Конституции. В преддверии Дня Конституции, который отмечается 12 декабря, воспитательным отделом ИК-12, проведены лекции и викторины, посвящённые знаменательным датам и историческим событиям России. Для осуждённых, отдельно в каждом отряде, был проведён экскурс об истории праздника Дня конституции и Государственной символике, а затем состоялась викторина с вопросами о знаменательных датах Российского государства. 


ИК-26  Смотреть видео ИК-26  https://vk.com/gufsin96?z=video292682766_456243833%2Fcff2b770ba08c9e6dd%2Fpl_wall_292682766

В Тавдинской ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области осужденные отметили День Конституции Российской Федерации, проведением викторины, лекций и просмотром видеороликов. День Конституции в России отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства, об этом и другом рассказали в отрядах сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными ставшими организаторами мероприятий. 

- Конституция — основной закон государства, открывая викторину говорил начальник отряда Игорь Миненко, что он является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. А что мы знаем о главном законе страны с этой целью в стенах учебно-консультационном пункте (УКП) для осужденных прошла викторина на тему «История Конституции страны» в которой приняли участие знатоки закона – самые эрудированные осужденные отрядов. Перед викториной осужденные просмотрели документальный фильм об истории Конституций от царской России до наших дней.

Современная Россия отмечает 12 декабря День Конституции. И хотя с 12 декабря 2005 года он стал обычным рабочим днём, это не умаляет значения даты. 27 лет назад на общероссийском референдуме была принята Конституция, определившая новый облик страны. Она установила чёткое разделение властей, легитимный механизм их смены, скрепила Федерацию и раздвинула россиянам горизонты прав и свобод, стала, по сути, первым в истории страны основным законом прямого действия. Об этом и другом осужденные говорили во время викторины.

Владимир Г., осужденный, участник викторины - «Впервые о конституции я узнал ещё в детстве. Обучаясь в школе, мы проходили её на уроках истории. Затем знания и основы пригодились мне в жизни. После этого оказавшись здесь в стенах колонии, мы нарушили закон, который выходит за рамки Конституции основополагающих моментов»

Ренат Х., осужденный, участник викторины – «Мероприятие было организовано достаточно на высоком уровне. Вопросы были составлены таким образом, что участники мероприятия могли проявить себя показать свои знания о Конституции во многих её разделах. Поэтому я считаю, что прошло всё хорошо и мне понравился формат мероприятия.

Камил Г., осужденный, участник викторины – «Нам необходимо проводить такие мероприятия, чтобы было понимание на сколько закон очень серьёзный, чтобы в дальнейшем не нарушали его, так как мы живём в Российской Федерации и каждый гражданин должен соблюдать закон своей страны».

По завершению викторины, начальник отряда объявил победителей ими стали 3 место – Сергей П., (2 отряд). 2 место – Владимир Г., (3 отряд). 1 место – Юрий Н. (3 отряд). Победители будут отмечены по достоинству, а участники викторины унесут с собой знания о главном законе страны - Конституции.


ИК-6 

В ИК-6 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области прошел ряд культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации.

Осужденным были представлены видео-лектории об истории создания главного Закона страны, исторические и документальные фильмы и интересная интеллектуальная викторина на тему праздника, по результатам которой определились лучшие знатоки государственного строя нашей страны, законодательных органов. По итогам 1 место занял отряд № 7, 2 место – отряды № 5, 8, 10, на 3 месте – отряд № 9.

В завершении мероприятий осужденные посмотрели по кабельному телевидению музыкальный концерт.

СИЗО-4

В СИЗО-4 (г. Камышлов) в отряде по хозяйственному обслуживанию 12 организован просмотр видео на тему: «День Конституции», проведена викторина и дружеский турнир по футболу. Также в этот день осужденным, принявшим активное участие в спортивных мероприятиях, начальник отряда вручил почетные грамоты.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.12.2020 17:19

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия