ГУФСИН России по Свердловской области

20.01.2020

КРЕЩЕНИЕ – БОГОЯВЛЕНИЕ, ОТМЕТИЛИ В ИК-26

Cмотреть видео https://yadi.sk/d/RMgHNoQ8b2QRPg

К традициям православного праздника Крещения Господнего присоединились осуждённые тавдинской ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области.

Иерей Александр Бабушкин, в храме в честь Иконы Божией Матери Толгская провёл водосвятие принесенной в храм воды. После верующие осужденные освященную воду уносили с собой в отряды. Богословский смысл праздника раскрывает икона Крещения Господня. В центре погруженный в воду стоит Спаситель. Иоанн Предтеча изображен на левом берегу Иордана. Пророк возлагает ладонь правой руки на главу Христа. На противоположном берегу приклоненные пред Господом ангелы готовы преподнести ему одежды. Отец Александр в проповеди рассказал об истории праздника Крещения Господня – Богоявления, его традициях и заблуждениях, связанных с этим днём, а также о значении и пользы Крещенской воды. В завершении батюшка поздравил осужденных с великим двунадесятым праздником Богоявления и дал свое благословение на обливание ледяной крещенской водой. Крещенские морозы в России слывут самыми жёстокими, но в этом году погода своим природным благоволением доставила радость купающимся. Многие в этот день впервые принимали участие в праздновании Крещения Господня – Богоявления, но в большинстве из них уже не первый раз становятся очевидцами торжества. Казалось, даже обливались и те, кто святошничал-рядился о Святках, — чтобы очиститься от греховной скверны в освященной воде. После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь или обливаться. Для крещенского купания у храма оборудовали специальное место - Иордань, которое в этот день посетило множество верующих осужденных. Верующие люди, знают: что прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. 

Осужденные, посетившие мероприятие и окунувшиеся освященной водой зарядились духовной силой, крепким здоровьем и бодростью духа на весь год.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.01.2020 07:20

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия