ГУФСИН России по Свердловской области

Опыт работы «Центра этноконфессиональных исследований» в свердловском ГУФСИН получил высокую оценку международных специалистов
28.04.2018

Опыт работы «Центра этноконфессиональных исследований» с колониями получил высокую оценку международных специалистов

26 апреля в здании Правительства Новосибирской области состоялось Расширенное заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ на тему «О мерах по недопущению вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы».
В заседании приняли участие сотрудники органов уголовно-исполнительной системы, представители органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств-участников СНГ, практические работники и ученые из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, представители национальных профилактических и реабилитационных центров и традиционных конфессий.
Цель мероприятия – всестороннее обсуждение вопросов, связанных с противодействием радикализации осужденных и вовлечению их в террористическую и экстремистскую деятельность, а также выработка консолидированной позиции профилактической работы с лицами, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.
Представители силовых ведомств стран СНГ рассказывали о том, какая обстановка складывается в пенитенциарных учреждениях той или иной страны по вовлечению лиц, отбывающих наказание, в экстремистские и террористические организации, делились подходами, практикуемыми в странах СНГ к тому, как бороться с этим тревожным явлением и какие методы антитеррористической пропаганды являются наиболее эффективными.


По приглашению Научно-консультативного совета АТЦ СНГ в мероприятии приняли участие президент Центра этноконфессиональных исследований Сергей Павленко, а также эксперты Алексей Старостин и Рубин Муниров.
Алексей Старостин представил вниманию слушателей доклад «Работа с осужденными, исповедующими ислам, и история функционирования мусульманских молельных помещений в исправительных учреждениях России в XIX – начале XXI веках», в котором рассказывалось о том, что проблема организации молитвенных помещений в местах лишения свободы для мусульман и противодействие распространению религиозного экстремизма было актуально еще в XIX веке и тогдашнее тюремное начальство использовало методы решения этих вопросов, схожие с теми, что обсуждаются сегодня.
Рубин Муниров, имам-хатыб мечети «Мунира» г. Кемерово, член Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области поделился своим многолетним опытом духовной реабилитации осужденных, исповедующих ислам, рассказал об используемых им подходах в профилактике идеологии экстремизма и терроризма на примере колоний Кемеровской и Свердловской областей. Этим опытом он щедро делился на прошедшем в феврале семинаре с имамами Свердловской области.
А Сергей Павленко, рассказывая о тесном взаимодействии Центра с ГУФСИН России по Свердловской области, представил концепцию работы Центра по профилактике идеологии терроризма cреди лиц, склонных к совершению преступлений или уже преступивших закон. Данная работа начинается со встреч с воспитанниками детских домов и малолетних нарушителей правопорядка, состоящими на учете в отделах по делам несовершеннолетних, и заканчивается работой с осужденными, содержащимися в колониях разных режимов. Суть данной работы заключается в том, что никто не застрахован от того, чтобы пойти «неверной дорогой», но бывают преступления, общественная опасность которых несопоставима, например, с угоном автомобиля или ограблением магазина, - это преступления террористической направленности. «Мы говорим о том, каким злом является терроризм, какое горе людям приносят террористы, и что нет преступления хуже, чем совершают террористы во имя непонятных идей, убивая невинных людей. Во время таких встреч доносится мысль о том, что из любой, казалось бы, самой трудной ситуации есть выход, а жизнь полна самых неожиданных перспектив, позволяющим помогут стать достойным членом общества, главное ставить перед собой цели и добиваться их. Мы приводим в этих беседах конкретные жизненные примеры», - отметил Сергей Павленко.
По итогам трех выступлений было задано много практических вопросов, а участвующие в заседании международные эксперты признали опыт Центра этноконфессиональной работы удачным и рекомендовали взять его на вооружение.
По итогам заседания НКС АТЦ СНГ планируется разработка методических рекомендаций по противодействию распространению экстремистской идеологии и осуществлению вербовочной деятельности в исправительных учреждениях.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.04.2018 14:48

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия