ГУФСИН России по Свердловской области

Руководство свердловского ГУФСИН ведет "прямой разговор" со всеми общественными организациями и общественными деятелями
17.04.2019

Руководство свердловского ГУФСИН ведет "прямой разговор" со всеми общественными организациями

Смотреть видео https://youtu.be/4Aj55e8PESE

17 апреля в формате видео-конференц связи во ФСИН России пройдет мероприятие «Прямой разговор», в ходе которого будут обсуждаться вопросы опросы взаимодействия представителей Общественно-наблюдательных комиссий регионов России и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Откроет мероприятие «Прямой разговор» первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый.
В мероприятии примут участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, представители ОНК регионов, руководители территориальных органов УИС.

Руководство ГУФСИН России по Свердловской области плодотворно сотрудничает с Общественной наблюдательной комиссий Среднего Урала и другими правозащитными организациями.

Часть членов ОНК входит в состав Общественного совета при ГУФСИН и участвуют в мероприятиях социального характера, семинарах, тренингах, направленных на реализацию законных прав и интересов осужденных.
Так, заместитель председателя ОНК Олег Павлович в рамках своего общественного проекта помогает на гуманитарной основе в оснащении кухни дому ребенка при ИК-6 (г. Нижний Тагил), где воспитываются дети осужденных женщин до 3 лет.
Члены ОНК Ольга Вековшинина, Дмитрий Халяпин, Николай Лаптев, руководитель организации "Женский юрист" Светлана Хрустальная  в рамках реализации гранта Президента РФ реализуют проект «Школа пациента: Знай и живи», проводят семинары по актуальным темам для осужденных женщин и мужчин, участвуют в других культурно-массовых мероприятиях.
Президентские гранты при поддержке руководства ГУФСИН реализуют и другие общественные организации ("Новая жизнь", "Луна").

Член ОНК Павел Бунеску организует выступления в Кировградской воспитательной колонии и других пенитенциарных учреждениях региона артистов и спортсменов.
 

В период с ноября 2016 года по настоящее время на территории Свердловской области действует состав ОНК IV созыва, включающий 34 человека.

В 1 квартале 2019 года членами ОНК осуществлено 57  выездов в учреждения ГУФСИН с целью проверки соблюдения прав человека и условий содержания спецконтингента.

В ходе посещений члены ОНК производят обход запираемых помещений (камеры штрафных изоляторов, помещений камерного типа, отрядов строгих условий содержания, карантинных отделений), столовой и медицинской части, а также помещений, в которых содержатся осужденные с туберкулезным и ВИЧ – заболеваниями, помещений отрядов.

Во время посещений исправительных учреждения ГУФСИН, члены ОНК проводят индивидуальные беседы с осужденными, подозреваемыми или обвиняемыми. Основные вопросы, задаваемые членами ОНК: законность применения специальных средств, водворения в штрафной изолятор, содержание в строгих условиях отбывания наказания; обращение в суды по вопросам обжалования приговоров и другие.

 Количество поступивших от членов ОНК решений, заключений и предложений по результатам посещений мест учреждений УИС при осуществлении общественного контроля в 2019 году составило 18. На все итоговые документы даны мотивированные ответы.

При осуществлении своих функций, членами ОНК привлекались и представители других общественных организаций, в том числе Межрегионального центра прав человека, эксперты Фонда «В защиту прав заключенных» и другие.
Отметим, что начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Федоров регулярно проводит рабочие встречи с членами ОНК. 
В 1 квартале 2019 года проведены три рабочие встречи с членами ОНК, курирующими определенные направления деятельности УИС Свердловской области.
Так, с членами ОНК Ольгой Вековшининой, Дмитрией Халяпиным и Николаем Лаптевым обсуждались вопросы медицинского обеспечения, досрочного освобождения осужденных, которые они курируют.
Обсуждалось с кураторами от ОНК Михаилом  Борисовым и Сергеем Ермиловым соблюдение трудовых прав осужденных.
 

Данные встречи носят регулярный и открытый характер, на них обсуждаются вопросы трудоустройства, соблюдения техники безопасности при работе на вредном производстве, социальное обеспечение осужденных инвалидов, итоги рабочих встреч в Свердловском областном суде и Президиуме Свердловского областного суда по оптимизации механизма освобождения тяжело больных осужденных.

Одной из основных задач в 2019 году является взаимодействие с общественными объединениями области по формированию V созыва ОНК Свердловской области.




Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.04.2019 08:49

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия