ГУФСИН России по Свердловской области

11.04.2021

ИК-6

В тагильской женской колонии ИК-6 прошел конкурс плакатов «Поехали!», посвященный 60-летию первого полета человека в космос
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля – был гражданин СССР, летчик майор Юрий Гагарин.

Шагнув в неизвестность Вселенной, Юрий Гагарин шагнул в бессмертие. Величие его подвига будет еще много раз осознано и осмыслено по – новому. Было снято множество фильмов, написано немало стихов и песен, а так же всевозможных книг и конечно же, нарисовано огромное количество различных картин. Многие люди были вдохновлены героическим поступком космонавта, многие прониклись этой историей , и создали немало художественных шедевров, проявляющихся в различных областях творчества.

Вдохновившись этой историей, женщины ИК-6 решили создать свои произведения искусства в виде плакатов, посвященных памятному дню и событию в жизни всего народа. Плакаты получились очень интересными, многие из них сопровождаются не только красочностью изображений, но и историческими сведениями об этом великом дне.

Авторы работ ответственно и креативно подошли к заданию, всей душой окунувшись в творчество. Каждый плакат отличается по стилю и обладает индивидуальностью, а жюри признали лучшими:

1 место – отряд № 4; 

2 место – отряды №№ 8,9;

3 место – отряд № 1.


ИК-46

Смотреть видео: https://youtu.be/5LHU6ZYVKg0

С 5 по 11 апреля в ИК-46 города Невьянска в рамках празднования Дня космонавтики проведен ряд культурно-массовых мероприятий.
В предпраздничную неделю по сети кабельного телевидения ИК-46 в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения осуществлялась трансляция фильмов о космосе, космонавтах и людях, чья работа связана с покорением космического пространства. Среди демонстрируемых кинокартин были и современные, такие как «Интерстеллар», «К звездам», «Полуночное небо», и шедевры прошлого века, например: «Солярис» А. Тарковского, или «2001 год. Космическая одиссея» Стенли Кубрика.

Также в течение недели проводилась тематическая фотовыставка в библиотеке учреждения, которую смогли посетить осужденные всех отрядов, согласно расписанию. На этой выставке были представлены фотографии нашей планеты из космоса, международной космической станции, снаружи и внутри, фотографии Юрия Гагарина, а также современных космонавтов в космических кораблях и в открытом космосе. Осужденные с интересом разглядывали изображения и отмечали, что после посещения фотовыставки остается легкое ощущение космического путешествия.

9 апреля начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, старшим лейтенантом внутренней службы Широня Константином Владимировичем была прочитана познавательная лекция, посвященная Дню космонавтики, в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения. В лекции подробно рассказывалось об истории возникновения праздника, о том, как он был принят в международном сообществе и как его отмечают во всем мире в настоящее время.

10 апреля состоялась видео-викторина, вопросы которой были посвящены первооткрывателям космического пространства: Юрию Гагарину, Герману Титову, Алексею Леонову. В течение дня видеозапись с вопросами викторины транслировалась в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения, а вечером осужденные опускали листки с ответами в ящик, расположенный в клубе учреждения. По регламенту мероприятия за правильный ответ засчитывалось 2 балла, а за неполный правильный ответ – 1 балл. По итогам викторины первое место занял осужденный отряда № 1, с результатом 31 балл, второе место занял осужденный отряда № 6, с результатом 26 баллов, а третье место досталось осужденному с отряда № 7, который получил 25 баллов.

В этот же день 10 апреля проведен смотр-конкурс стенгазет, посвященных Дню космонавтики. В своих работах некоторые осужденные нарисовали планеты нашей солнечной системы, кто-то изобразил космонавтов в открытом космосе и космические корабли, а у кого-то даже получилось довольно похоже нарисовать первого человека в космосе – Юрия Гагарина. В сопроводительных текстах осужденные описали основные факты, касающиеся первого полета человека в космос и историю утверждения праздничной даты – 12 апреля в России и в мире. Стенгазеты оценивались по следующим критериям: оригинальность творческого замысла, эстетичный внешний вид и содержательность сопроводительного текста. Первое место заняла работа осужденных отряда № 5, второе заняла стенгазета отряда № 6, а третье место занял отряд № 1. В конкурсе приняли участие все отряды учреждения.

ИК-53 

На выходных в ИК-53 (пос. Привокзальный Верхотурского района) прошли спортивные мероприятия в честь Дня космонавтики: спортивное троеборье (прыжки в длину, жим ногами, пресс) и соревнование по армреслингу. 

Армреслинг - древнейший вид спорта и самый простой способ определить кто сильнее. На первый взгляд этот спорт кажется чем-то очень простым, одно короткое движение рукой и ты либо победитель, либо проигравший. Но на деле все куда сложнее, существует множество различных техник, вариантов ведения боя. Такой спорт требует не только силы рук, но и общефизической подготовки, проверить которую позволяют упражнения многоборья. Оно является интересным для участников видом спорта, поскольку требует проявления разносторонней подготовки.

СИЗО-2

В СИЗО-2 (г. Ирбит) с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию начальником отряда старшим лейтенантом внутренней службы Сергеем Светлаковым была прочитана лекция на тему: «День космонавтики», проведена викторина, просмотр документального фильма «Первый полет человека в космос».

Также были устроены соревнования по прыжкам на скакалке. Лучший результат показал Владимир Т. с результатом 201 повторение за 1 минуту.

В мероприятиях приняли участие 15 осужденных.

ИК-3

В ИК-3 (г. Краснотурьинск) прошёл концерт с участием осуждённых, принимающих участие в работе художественного коллектива клуба. На сцене прозвучали песни разных лет и направлений, и, конечно, вступительной песней была «Трава у дома».

Ведущий познакомил зрителей с историей праздника, рассказал об интересных моментах из жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина и других космонавтов и людей, благодаря которым человечество покорило космос.

На большом экране демонстрировался видеоряд с запуском космического корабля «Союз», на борту которого находился Юрий Гагарин.


СИЗО-4

В СИЗО-4 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Камышлов) в отряде по хозяйственному обслуживанию проведены мероприятия, приуроченные к 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Был проведен просмотр документальных фильмов «Первая женщина в космосе - Валентина Терешкова» и «Гагарин. Первый в космосе».

12 апреля был организован просмотр видео об истории возникновения праздника, проведена викторина.

ИК-16

В филиале профессионального училища № 250 при ИК-16 (г. Краснотурьинск) прошел классный час «Космос – это мы». 

Присутствовавшие осужденные женщины погрузились в те далекие времена. Выступление сопровождалось презентацией и музыкальным сопровождением. С азартом участники классного часа отвечали на вопросы викторины.

С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но, несмотря на это, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось.

ИК-26

В тавдинской ИК-26 была устроена демонстрация фильмов о космонавтике.

Утром 12 апреля 1961 года руководители стартовой команды на Байконуре услышали от Юрия Гагарина такие слова: «Поехали!». Осужденные прочувствовали, что происходит на всех этапах выведения корабля на орбиту, и узнали, какие нагрузки и что ощущают космонавты.

После просмотра фильмов о космонавтике осужденный Александр Д. написал стихотворение на космическую тематику. 


ИК-12

В честь Дня космонавтики воспитательным отделом ИК-12 (г. Нижний Тагил) среди отрядов учреждения был организован конкурс на лучшую стенгазету.

Осуждённые из кружка «Изобразительное искусство» представили на конкурс работы на праздничную тему и каждая из них ярко символизировала День космонавтики и первый полёт человека в космос.

По итогам конкурса победителем стал осуждённый отряда №11 Денис Ш., второе место занял отряд №8 и третье место разделили отряды №1, №5и №6.

Отряды, занявшие призовые места будут отмечены почётными грамотами.

ИК-16

В ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В клубе учреждения прошли тематические часы, в ходе которых осужденных женщин познакомили с историей покорения космоса от первых воздухоплавателей – героев греческой мифологии Икара и Дедала до наших дней.

Женщины узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.

В рубрике «Созвездие имен», рассказывающей о самых ярких личностях – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора космических ракет академика Сергея Королева. 12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса.

В завершение тематического часа осужденные женщины поучаствовали в викторине «Дорога во вселенную» активно и уверенно отвечая на вопросы об истории освоения космоса.

Для конкурса плакатов «Первый в космосе» осужденные женщины подготовили яркие и интересные творческие работы. Объемные модели солнечной системы, космонавты на околоземной орбите, планета земля сквозь дымку иллюминатора космического корабля – все это и многое другое с помощью красок, кисточек, карандашей и техники «папье-маше» воплотили женщины в своих работах.

ИК-13

В ИК-13 были проведены лекции, викторины, конкурс рисунков, конкурс поделок ко Дню космонавтики, оформление стендов наглядной агитации, тематическая выставка. 

Осужденные, принявшие участие в мероприятиях, поощрены администрацией учреждения.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.06.2021 09:51

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия