ГУФСИН России по Свердловской области

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» близ СИЗО-1 ВИДЕО
22.12.2017

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» близ СИЗО-1

Смотреть видео https://youtu.be/eXmfSMRSko0

 22 января 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость», епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» близ СИЗО №1 города Екатеринбурга.

Его Проесвященству сослужил настоятель храма, руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин и духовенство епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Карачев. Затем состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

По завершении литургии владыка Евгений поздравил собравшихся с праздником и обратился ко всем с архипастырским словом.

- Мы сегодня с благодарностью вспоминаем людей, которые по любви к Пресвятой Богородице воздвигли этот прекрасный, небольшой, но очень красивый храм, которые пожелали прославить Матерью Божию здесь, прямо у порога места, где содержатся люди грешные, грехи которых доказал или доказывает суд,  - сказал викарий. -  А мы - люди, чьи грехи еще Судом не доказаны и чья вина перед Богом, может быть, больше, чем у тех, кто находится за стенами рядом стоящей тюрьмы.

На некоторых иконах Божией Матери «Нечаянная радость» изображен не просто человек, который стоит на коленях перед иконой и молится, а еще рядом с ним написана большая дубина – образ, которым совершается злодеяния. Таких людей, подобных тому, что изображен на иконе, много. Мы сегодня стоим и молимся перед образом Богородицы, а на сердце лежат грехи и страсти. Эти страсти не довели нас до того, чтобы взять дубину или нож, но это ровно те страсти, которые движут другими людьми, приводят их к совершению преступлений. Мы сегодня удивляемся милости и терпению Пресвятой Богородицы и пытаемся Её прославить.

После богослужения епископ Среднеуральский Евгений совершил освящение расположенных на территории СИЗО мемориальных досок в честь священномученика Петра (Полянского), митроплита Крутицкого, Предстоятеля Русской Православной Церкви, Местоблюстителя Патриаршего Престола, который в 1920-30-х годах находился в заключении в следственном изоляторе (ныне СИЗО № 1) рядом с храмом.

Напомним, храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" был заложен на территории рядом с СИЗО-1 в 2003 году, освящён 20 мая 2006 года. Храм построен для утешения приезжающих родственников людей, находящихся в СИЗО. В храме помимо уставных богослужений совершаются специальные службы "О находящихся в темнице".



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Пресс-служба Екатеринбургской Епархии

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.12.2017 13:14

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия