ГУФСИН России по Свердловской области

05.08.2020

В краснотурьинской колонии ИК-3 осужденный на 20 лет пишет иконы  

Смотреть видео https://youtu.be/OJVzU0-OoSI

В ИК-3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области отбывает наказание осужденный Евгений Ж., обладающий даром иконописи, а именно написанием образов ликов святых. Он отбывает двадцатилетний срок наказания за совершение особо тяжких преступлений. Евгений пришел к вере в Бога после наказания, как нравственного, так и божественного.

Незадолго до заключения под стражу он украл икону образа Николая Чудотворца. Находясь в местах лишения свободы Евгений заболел серьезным заболеванием. Медицинские работники на протяжении полутора лет пытались бороться с болезнью, пробуя различные методики и выписывая лекарства. Безуспешно…

На завершающей стадии болезни комиссия из пяти докторов пришла к выводу, что ни один препарат Евгению не помогает и отменили лечение, ввиду того, что оно неэффективно. Спустя неделю после заключения врачей в ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил), где на тот момент находился Евгений, завершилось строительство храма, освещать который прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

При разговоре со святым отцом, отчаявшийся Евгений искренне покаялся, рассказав историю своего тяжкого греха и его последствий. Спустя полтора месяца после исповеди, сдавая медицинские анализы – произошло чудо. Рентген показал, что у Евгения наступило выздоровление. Но не будем забывать тут и о профессионализме медработников пенитенциарной системы.

Спустя некоторое время он окончательно выздоровел. Сделав выводы, что образ Николая Чудотворца наказал его страшным и мучительным заболеванием, а после был им прощен и исцелен - Евгений пришел к Богу, уверовав чистым сердцем.

«Благодаря этому я внутренне сильно изменился, успокоился. Стал много читать духовной литературы, посещать церковь. Я пришел к Богу. А дальше, в поисках себя, открылся его дар и я стал писать иконы образов ликов святых», - говорит Евгений.

Около двух месяцев назад, взяв благословение у тюремного духовника, протоирея Александра, окормляющего храм «Преображение Господне» в ИК-3, Евгений полностью отдался написанию образа святой божьей матери Иверской «Вратарницы».

С большим благоговением и соблюдая каноны иконописи, он занялся художественным процессом, на который ушло 45 дней. В иконописи многое зависит от морального состояния – ты не просто рисуешь, а вкладываешь душу. Это не просто художественный процесс, а духовное возрождение.

На данный момент Евгений отбыл четыре года из своего двадцатилетнего срока наказания. Впереди еще шестнадцать. Шестнадцать лет испытаний, смирения, радостей и разочарований, приобретений и утрат, шестнадцать лет с верой во Всевышнего…

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.08.2020 09:11

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия